Главная » Преследование оппозиции » Политзаключенного Кара-Мурзу отправили в карцер

Политзаключенного Кара-Мурзу отправили в карцер

22 февраль 2023, Среда
Владимир Кара-Мурза.
Политика Владимира Кара-Мурзу, который находится в СИЗО по обвинениям в распространении «фейков» и в госизмене, поместили в карцер на четыре дня из-за того, что он «после подъема лежал на шконке», рассказал его адвокат Вадим Прохоров Дождю.

Владимир Кара-Мурза находится в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Позже его привлекли в качестве обвиняемого по делу о «нежелательной» организации, а в начале октября предъявили обвинение в госизмене.

Кара-Мурзу содержат в московском СИЗО-5 «Водник». Этот изолятор возглавляет Дмитрий Комнов — экс-начальник СИЗО «Бутырка», в котором в 2009 году тяжело заболел юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. 

Во время пребывания в изоляторе здоровье Магнитского, арестованного по обвинению в уклонении от уплаты налогов, резко ухудшилось. Он неоднократно жаловался на плохое самочувствие, однако руководство СИЗО отказывало ему в лечении. Вскоре Магнитский умер в больнице СИЗО «Матросская тишина», куда его перевели за несколько часов до смерти.

После этого Комнова освободили от должности, а затем он попал в «список Магнитского» — перечень правоохранителей и сотрудников ФСИН, причастных к гибели юриста. По словам матери Магнитского, Комнов был одним из тех, кто «принимал участие в создании пыточных условий» ее сыну, в числе которых она называла многочисленные ночные переводы между камерами, лишение сна, пищи и воды.

После снятия с должности Комнова назначили исполняющим обязанности заместителя начальника другого московского СИЗО, а в августе 2022 года он возглавил «Водник».
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать