Главная » Главные события » У Мемориала прошли обыски по уголовному делу

У Мемориала прошли обыски по уголовному делу

22 март 2023, Среда
Обыск в Мемориале
У сотрудников ликвидированного «Мемориала» и их родственников, а также в офисах организации в центре Москвы провели обыски. Против правозащитников, которые занимаются памятью о советских репрессиях, возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма. Поводом стали имена в Книге памяти республики Татарстан и базе данных жертв политических репрессий — если верить доносу «Ветеранов России», трое человек из списка якобы являются военными преступниками.

Против сопредседателя ЦЗПЧ «Мемориал» Олега Орлова также возбудили уголовное дело о «повторной дискредитации» армии — ранее его дважды привлекали к ответственности по соответствующей административной статье за антивоенные пикеты. Орлова отпустили под подписку о невыезде.

После обысков сотрудников «Мемориала», дежурного по зданию на Малом Каретном и сотрудницу «Кавказского узла», который арендует там офис, отвезли на допросы в Следственный комитет. У некоторых фигурантов дела и их адвокатов взяли подписку о неразглашении. Допросы закончились после полуночи. Александру Поливанову, Галину Иорданскую, Ирину Островскую, Александра Гурьянова, Олега Орлова, председателя правления «Международного Мемориала» Яна Рачинского, а также дежурного и сотрудницу «Кавказского узла» отпустили в статусе свидетелей.

«Мемориал» — одна из ключевых правозащитных организаций в России. Ее сотрудники поддерживают работу архивов, посвященных советским репрессиям, поддерживают современных политзаключенных, проводят образовательные и памятные мероприятия, такие как «Возвращение имен». Власти давят на «Мемориал» давно: в середине 2010-х его признали иностранным агентом, а прямо перед войной, в конце 2021 года — ликвидировали. Вскоре после ликвидации «Мемориал» разделил с украинскими и белорусскими правозащитниками Нобелевскую премию мира.

Последствия обыска в офисе Мемориала

Обыск в Мемориале
Последствия обыска в офисе Мемориала в Малом Каретном переулке. Силовики забрали компьютеры, перевернули всё вверх дном и выпили водку, которая оставалась в здании (после этого, вероятно, они и начали буянить). Мы до сих пор в точности не знаем, что конкретно было вывезено из офиса, потому что на обыски не допустили адвокатов, а в здании на момент прихода силовиков находились только дежурный на ресепшене и сотрудница «Кавказского узла».

Обыск в Мемориале
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать