Главная » Преследование оппозиции » Олег Орлов и Александр Гурьянов в статусе свидетелей

Олег Орлов и Александр Гурьянов в статусе свидетелей

21 март 2023, Вторник
Олег Орлов - сопредседателя ЦЗПЧ «Мемориал»
Сопредседателя ЦЗПЧ «Мемориал» Олега Орлова и руководителя польской программы «Международного Мемориала» Александра Гурьянова отпустили из Следственного комитета после допросов по делу о реабилитации нацизма. Оба проходят в статусе свидетелей.

У Гурьянова спрашивали, какими источниками «Мемориал» и сам историк пользуются при составлении Книг памяти. Следователь зачитала мужчине список имен репрессированных советскими властями, большинство из которых потом реабилитировали, и уточнила, знает ли он кого-то из них.

«Для меня самое трагическое то, что они забрали компьютер и лишили [меня] возможности продолжить мою работу», — рассказал Гурьянов, у которого также изъяли флешки, диски и другие устройства.

Орлов рассказал журналистам, что ему не предоставили копию протокола обыска: следователи разрешили сфотографировать протокол на фотоаппарат, но после этого изъяли карту памяти.

Оба правозащитника отказались дать подписку о неразглашении данных следствия.

Дело «Мемориала» о реабилитации нацизма

Дело «Мемориала» о реабилитации нацизма появилось из-за трех имен в списке базы «Жертв политического террора СССР», созданной в 1998 году

Два из этих имен содержатся в Книге памяти Республики Татарстан, среди них — Петр Двойных, рассказал ОВД-Инфо историк «Мемориала» Сергей Бондаренко. В конце 2021 года «Ветераны России» уже жаловались в Генпрокуратуру из-за того, что имя Двойных находится на сайте. По мнению членов патриотического движения, он — «пособник нацистов».

Двойных и второго человека отказались реабилитировать уже после публикации книги, где они были упомянуты, отметил Бондаренко. «База „Мемориала“ состоит из материалов тысяч разных книг. Понятно, что такая информация попасть туда не могла», — добавил историк.
Третий человек, включенный в базу «Мемориала» и ставший поводом для преследования — Рудольф Наймиллер из Одессы. Согласно, рассекреченным архивам ФСБ, он признался, что участвовал в расстреле нацистами мирных граждан Молдавии.

«В базе Мемориала он указан как спецпереселенец, репрессированный немец. Данных, что впоследствии он совершал военные преступления, у Мемориала не было. Как и не было сведений, что он был коллаборационистом во время войны», — подчеркнул Сергей Бондаренко.

В январе 2022 года историки «Мемориала» опубликовали результаты проверки по жалобе «Ветеранов России»: они пришли к выводу, что из 19 человек в списке сомнения могут быть оправданы в отношении троих. «Остальные 16 бесспорно реабилитированы (преимущественно органами прокуратуры)», — отметили в «Международном Мемориале».

Среди прочего, историки подчеркнули, что в базе нет сведений о предшествующей или дальнейшей биографии упоминаемых лиц. «Вели они безупречный образ жизни или грешили, — у нас только сведения о незаконных репрессиях по политическим мотивам», — отметили в «Международном Мемориале».

Также исследователи обратили внимание, что «некоторые из незаконно репрессированных перед войной (как фигурирующие в списке Рисс и Филистинский) действительно впоследствии сотрудничали с нацистами».

«Это никак не отменяет факта незаконной репрессии и реабилитации. Точно так же нет оснований исключать из базы Министерства обороны имена чекистов, которые были вполне справедливо осуждены за пытки арестованных и фальсификацию дел, но во время Великой Отечественной войны досрочно освобождены и сражались с фашистами. Незаконные репрессии, преступления и подвиги — это разные факты, не отменяющие друг друга», — добавили историки.

По материалам ОВД-Инфо 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать