Главная » Протестные акции в России » Протесты против войны 17 апреля 2022

Протесты против войны 17 апреля 2022

17 апрель 2022, Воскресенье

Самара против войны

В Самаре на антивоенном пикете полицейские задержали Ивана Еверзова.
Он стоял с плакатом "Я против политики президента и властей РФ и их агрессии в Украине". На помощь к задержанному в отдел полиции № 5 выехал адвокат от ОВД-Инфо Захар Лебедев. Позже Ивана отпустили с протоколом о дискредитации вооруженных сил РФ.

Иван Еверзов. Самара

Москва

В Москве на территории мемориала "Неизвестному солдату" у тумбы города-героя Киева полицейские задержали Зарину Цебоеву. Она стояла с плакатом "Нам нужен мир". На задержанную в отделе полиции по Китай-городу оформили протокол о нарушении правил участия в акции.

Зарина Цебоева. Москва
На Красной площади задержали пикетчика Семена Юнусова, который выступил против войны. На него составили протокол по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии.
Задержанного везут в ОП «Китай-город».

На Красной площади задержали еще одну пикетчицу — Екатерину Ландарь. Об этом она сама рассказала ОВД-Инфо. Ландарь стояла с плакатом "Сеять смерть и разрушение миру ценой собственной жизни — в этом смысл русского мира?". Вместе с пикетчицей задержали ее мужа Артура Ландаря. Артура отпустили, переписав паспортные данные, а Екатерину увезли в ОП "Китай-город". В полиции составили два протокола о нарушении правил участия в публичном мероприятии и о дискредитации армии России

Позже на Красной площади полиция задержала участника антивоенного пикета Максима Милюкова. Мужчина стоял с плакатом "Война с Украиной — чудовищное преступление". Задержанного увезли в отдел полиции "Китай-город", где составили протокол по статье о дискредитации российских вооруженных сил

На Красной площади полиция задержала Злату Европейцеву. Она стояла без плаката с поднятыми руками, но с надписью на футболке "Самоцензура". Ее доставили в отдел полиции по Китай-городу. Полиция оформила протокол по статье о нарушении правил участия в акции.
Злата Европейцева. Москва"В нашем обществе сейчас все равно, выступаешь ли ты против войны или нет. Даже если ты ничего не говоришь, даже если ты заставляешь себя молчать, тебя все равно заберут и посадят. Если продолжать молчать, то ничего не поменяется. Остается только кричать", — заявила активистка Злата Европейцева.

У станции метро "Пушкинская" задержали Дмитрия Клинка из-за зеленой ленты на рюкзаке. Полицейские забрали у него паспорт и привезли в ОМВД по Тверскому району. Кроме того, им не понравился трансгендерный флаг на рюкзаке. Полицейские составили на Клинка протокол по статье о дискредитации вооруженных сил РФ.

У храма Христа Спасителя задержали пикетчика Евгения Бирюкова, который стоял с плакатом "6. Не Убий". Полицейские увезли Бирюкова в ОП "Хамовники". Полицейские вменили ему статью о дискредитации российских военных из-за плаката "6. Не убий".
Евгений Бирюков. Москва
Полицейские задержали Татьяну Дьяченко, которая стояла с антивоенным плакатом у здания Министерства обороны.

На Евгения Шангина, задержанного в Одинцово из-за антивоенного пикета, составили протокол по статье о нарушении правил участия в акции.
Евгений Шангин. Москва
Иван Сергеева вышел к телецентру "Останкино" с плакатом "Министерство лжи".Ивана немедленно задержала полиция.
Иван Сергеев. МоскваПолицейский заявил Сергееву, что на него поступила жалоба. "С учетом последних событий" этот плакат дискредитирует действия вооруженных сил РФ, заявил полицейский. Он также отметил, что "вся информация идет через этот объект" (телецентр), поэтому он считается одним из важнейших в стране. Сергеева повезли в ОМВД "Останкино".

На Красной площади задержали участницу антивоенного пикета Елизавету Ценкер. Составили протокол по статье о дискредитации российских вооруженных сил
Елизавета Ценкер. Москва.

Санкт-Петербург

В Петербурге возле Гостиного двора из-за одиночного пикета задержали Александра Тарасова. Вместе с ним в автозак увели еще одного мужчину - Антона Броусека, который тоже стоял с антивоенным плакатом. Задержанных доставили в отдел полиции № 28.
Александр Тарасов. Санкт-ПетербургАнтон Броусек. Санкт-Петербург.
В Петербурге возле Гостиного двора задержали пикетчика Кирилла Карманова. Мужчина держал в руках плакат с надписью "Ребята, давайте жить дружно". Снизу была подпись: "Кот Леопольд".

Итого в ОП № 28 уже три задержанных. К ним на помощь выехал сотрудничающий с ОВД-Инфо адвокат Рафаиль Поляков.

UPD
На Тарасова и Броусека составили протоколы по статье о дискредитации российских вооруженных сил, а на Карманова — по статье о нарушении антиковидных ограничений. Задержанным помогал адвокат от ОВД-Инфо Рафаиль Поляков.

На Гостином дворе задержали участника антивоенного пикета Николая Игнатьева. К нему не пустили адвоката, сотрудничающего с ОВД-Инфо - Евгения Хейфеца. Полицейские сказали защитнику, что позовут его после составления протокола. Адвоката позже пропустили и он помог Николаю. Игнатьева отпустили с протоколом о нарушении антиковидных ограничений.
Николай Игнатьев. Санкт-Петербург

Псков

В Пскове из-за постов в соцсетях полицейские задержали  муниципального депутата от партии "ЯБЛОКО" Николая Кузьмина. На него составили протоколы по статьям о демонстрации нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций из-за фото с символикой организаций Алексея Навального и о дискредитации вооруженных сил России из-за репоста видеообращения Марины Овсянниковой. К нему на помощь выехала адвокат Татьяна Мартынова.

Позже муниципального депутата Николая Кузьмина из отдела полиции сразу повезли в суд, но заседание отложили до 28 апреля 2022 в связи с вызовом полицейского и эксперта.

Троицк

В Троицке (Челябинская область) полиция задержала пикетчика Павла Басаргина, который стоял с плакатом «нет войне в Украине». Басаргина доставили в ОВД по Троицкому городскому округу.

Позже Басаргина отпустили из отдела полиции с административным протоколом по статье о дискредитации российских военных

Уфа

В Уфе задержали пикетчика Айнура Шаяхметова. Об этом ОВД-Инфо сообщила его знакомая. Активист провел два пикета c плакатом, на котором написана цитата из песни рэпера Тупака Шакура: "У них есть деньги на войну, но они не могут накормить бедных".
Айнур Шаяхметов. Уфа.Сначала Шаяхметов вышел к памятнику Салавату Юлаеву, затем встал в пикет у концертного зала "Башкортостан". Там его задержали, а затем привезли в отдел полиции № 9. На помощь пикетчику выехал адвокат от ОВД-Инфо Айдар Хызыров. Полицейские оформили протокол по статье о дискредитации российских военных.

Помочь ОВД-Инфо!

Весь март и апрель защитники от ОВД-Инфо помогали задержанным на антивоенных акциях и продолжают это делать. Поддержите их работу: donate.ovd.legal
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать