Главная » Война в Украине » В Краматорске почтили память жертв ракетного удара

В Краматорске почтили память жертв ракетного удара

08 апрель 2023, Суббота
Военное преступление в Краматорске.
В Краматорске почтили память жертв ракетного удара, который был нанесён вооруженными силами России по железнодорожному вокзалу ровно год назад. 

8 апреля 2022 года в 10:28 ракета "Точка У" прилетела в район железнодорожного вокзала, где ждали эвакуацию тысячи людей. В результате, по последним данным, которые приводит издание «Страна», 61 человек погиб, 121 был ранен.

После удара по железнодорожному вокзалу Краматорска российские власти опровергали причастность ВС РФ к обстрелу тем, что на вооружении у РФ якобы нет «Точек-У». ASTRA неоднократно приводила свидетельства  обратного

Human Rights Watch пришла к выводу, что ракета была запущена с контролируемой на тот момент РФ территории - из села Кунье, что в 25 км от Изюма. Ракета была запущена из тактического ракетного комплекса "Точка-У". Во время удара произошла детонация с разбросом стальных осколков. Более 15 тысяч осколков падали на территорию вокзала.
 
В расследовании также подтверждается отсутствие каких-либо доказательств о присутствии украинского военного персонала или техники на путях вокзала во время удара, хотя в целом некоторая часть войск находилась недалеко от вокзала. Российские власти, которые устроили его обстрел, должны были знать, что там было значительное количество гражданских лиц. HRW также считает, что этот удар был неизбирательной российской атакой на гражданских лиц и военным преступлением.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать