Главная » Преследование оппозиции » Против Романа Иванова возбудили уголовное дело

Против Романа Иванова возбудили уголовное дело

11 апрель 2023, Вторник
Роман Иванов. ст. 207.3 УК
Против журналиста RusNews Романа Иванова возбудили дело о «фейках» про российскую армию (статья 207.3 УК РФ).

В основе уголовных дел лежат три публикации Романа Иванова в Telegram-канале «Честное королевское». Речь идет о материале про тела, обнаруженные в Киевской области после отступления российских войск, публикации о докладе ООН, в котором описывалась гуманитарная ситуация в Украине, а также новостной заметке с заявлением Сергея Шойгу о нехватке у России ракет.

Утром 11 апреля в квартиру Иванова в Королеве пришли с обыском. Как сообщила супруга журналиста Мария Некрасова, сотрудники правоохранительных органов выломали дверь в квартиру, изъяли всю технику. После обыска Иванова отвезли в Следственный комитет. 12 апреля суд изберет для журналиста меру пресечения.

Это уже не первый журналист RusNews, столкнувшийся с уголовным преследованием. Ранее Марию Пономаренко из Барнаула, обвинили по статье 207.3 УК РФ и в феврале 2023 года приговорили к шести годам за пост про гибель 300 мирных жителей во время обстрела драмтеатра в Мариуполе.

На фото — последствия обыска в квартире Романа Иванова. Журналиста увезли в следственный комитет.
Роман Иванов. ст. 207.3 УКРоман Иванов. ст. 207.3 УКРоман Иванов. ст. 207.3 УКФото: SOTA

UPD
«Всё, что плохо лежало — забрали», — Мария Иванова сообщила о подробностях обыска в квартире своего мужа Романа Иванова. 

Силовики во время обыска в квартире журналиста RusNews Романа Иванова забрали значки с предвыборной компании Алексея Навального, жёсткие диски и системный блок. 

Также Мария сообщила, что её не пустили в здание Следственного Комитета, хотя ранее следователь её вызвал сам. 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать