Главная » Преследование оппозиции » ОВД-Инфо защищает Александра Струкова из Штаба Навального

ОВД-Инфо защищает Александра Струкова из Штаба Навального

31 январь 2022, Понедельник

ОВД-Инфо защищает бывшего фотографа Штаба Навального.


Александр Струков — молодой фотограф из Москвы, который работал в Штабе Навального в 2018 году. В конце предыдущей недели к нему домой заявились два десятка силовиков, провели обыск, изъяли компьютер и увезли на допрос. После этого он несколько часов не выходил на связь.

Уголовное дело возбудили из-за комментариев под постами в Telegram-канале издания Znak.com. В постановлении о возбуждении дела сказано, что комментарии начинаются со слов «Слава Украине!», «долой власть чекистов...», «всем с добрым утром долой путина!» и так далее. Эксперт, проводивший психолого-лингвистическое исследование, считает, что эти высказывания содержат признаки возбуждения ненависти и вражды к лицам русской национальности, а также направлены на совершение террористических действий, уничтожение сотрудников МВД, ФСБ, членов партии «Единая Россия» и даже призывают к посягательству на жизнь лично Владимира Путина.

Суд взял Струкова под стражу, он будет находиться в СИЗО до 27 марта 2022 года.

Александру вменяют две статьи:

  • ч. 2 ст. 205.2 УК «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием Интернета» (до 7 лет колонии).
  • ч. 2 ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием Интернета» (до 6 лет колонии).

Адвокат, сотрудничающий с «Первым отделом», посетил Александра. По его словам, молодой человек напуган. 

«Когда-нибудь в России перестанут проводить обыски, задерживать и сажать в СИЗО за слова. Будем бороться за освобождение Александра и его невиновность. На свободе его ждёт пожилая мать, которая так же напугана. Обыск происходил на её глазах»,

— говорит адвокат «Первого отдела» Валерия Ветошкина.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать