Главная » Главные события » Владимир Кара-Мурза. Уголовное дело за политическое мнение.

Владимир Кара-Мурза. Уголовное дело за политическое мнение.

23 апрель 2022, Суббота
15 марта 2022 года Владимир Кара-Мурза находился в США. Политик написал в своем Telegram канале: «Блиц-визит в Феникс, столицу штата Аризона. Встречи с губернатором, спикером и лидерами легислатуры, выступление на сессии Палаты представителей и в Комитете по международным отношениям. Этот штат много лет представлял в американском Сенате Джон Маккейн.»
Кара-Мурза в Аризоне США
Затем Кара-Мурза из Вашингтона вернулся в Москву, но по дороге заехал в Лондон и встретился с Уильямом Браудером. 

Уильям Браудер – Генеральный директор Hermitage Capital, руководитель кампании "Глобальное правосудие Магнитского" в интервью CNN сказал:
"Я обедал с ним. Он сказал мне, что едет в Москву",
Уильям Браудер о Кара-Мурзе"Я сказал ему – не надо! Я умолял его не возвращайтесь в Москву. Не уходите – это просто слишком опасно. И я даже чуть не поссорился с ним. Я был так настойчив. И он сказал, что я оппозиционный политик, я прошу российский народ противостоять Владимиру Путину. Какое сообщение это могло бы послать, если бы я боялся возвращаться в свою страну".

"Это ужасно. И так они дважды пытались убить его. И сейчас он находится под стражей у людей, которые пытались его убить. Я имею ввиду - это ужасно. Я имею ввиду, что хуже этого и быть не могло" - сказал Уильям Браудер.

Административный арест Кара-Мурзы

Мы уже писали о нелепом административном аресте политика. На самом деле административный арест является давней практикой правоохранительных органов России перед уголовным делом. Человека арестовывают и помещают в спецприемник на 10-15 дней. За это время следователи возбуждают уголовное дело и готовят документы в суд на арест и заключение под стражу в рамках данного уголовного дела.

С Владимиром произошла именно такая практика. Из спецприемника его доставили в Следственный Комитет России.

Уголовное дело

В Следственном Комитете Российской Федерации некий следователь по особо важным делам А.А. Задачин предъявил Кара-Мурзе постановление о возбуждении уголовного дела по статье 207.3 Уголовного Кодекса России. Часть вторая данной статьи подразумевает от 5 до 10 лет лишения свободы.

В вину политику следствие ставит выступление в Палате Представителей штата Аризона. Якобы Кара-Мурза в выступление перед парламентом сообщил ложные сведения об использовании вооруженных сил России в Украине.

Полный текст постановления:
                  постановление
о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству
г. Москва            12 апреля 2022 года 14 час, 00 мин.

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации майор юстиции Задачин А.А., рассмотрев сообщение о преступлении - рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.04.2022, зарегистрированный в книге регистрации сообщений о преступлениях Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации под № 201-300пр-22, и материалы проверки,

                   УСТАНОВИЛ:
Кара-Мурза Владимир Владимирович, находясь в помещении Нижней палаты Легислатуры Аризоны по адресу: 1700W Washington St., Phoenix, Arizona, USA, 15.03.2022 в публичном выступлении перед членами Палаты Представителей штата Аризона Соединенных Штатов Америки, действуя по мотивам политической ненависти, распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации для бомбардировок жилых районов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе родильных домов, больниц и школ, а также о применении иных запрещенных средств и методов ведения войны в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, чем причинил существенный вред интересам Российской Федерации.

Поводом для возбуждения уголовного дела является сообщение о преступлении - рапорт об обнаружении признаков преступления.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие
в материалах проверки достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Кара-Мурзы В. В. признаков преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, руководствуясь ст. 12 УК РФ, ст.ст. 38, 140, 144-146 , ч. 2 ст. 151, ч. 1 ст. 156 УПК РФ,

Постановил:
1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.
Возбудить уголовное дело в отношении Кара-Мурзы Владимира Владимировича, 07.09.1981 года рождения, в деянии которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ;
2. Уголовному делу присвоить № 12202007703000328;
3. Уголовное дело № 12202007703000328 принять к своему производству и приступить к расследованию;
4. Копию настоящего постановления направить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления
A. А. Задачин

Копия постановления
Постановление о возбуждении уголовного дела. Кара-Мурза.
В суде об избрании меры пресечения выяснилось, что экспертом на стороне обвинения выступает известный эксперт-мошенник 22-летний Данила Михеев. Неквалифицированный человек сделал анализ англоязычного видео на предмет фейков об армии и выдал заключение. На счету фейкового "эксперта" Михеева целый ряд аналогичных доносов. Именно его "экспертиза" легла в основу блокировки интернет-сайта "ОВД-Инфо".

В оппозиционных кругах хорошо известно, что Данила Михеев работает на ФСБ и Следственный Комитет. Данила Михеев целенаправленно преследует политическую оппозицию в России. Михеев не имеет лицензии на производство судебных экспертиз, но правоохранительные органы пользуются его услугами и суд принимает фейковые "экспертизы" в качестве доказательств.

Суд постановил отправить Владимира Кара-Мурзу в СИЗО до 12 июня 2022 года.
Владимир Кара-Мурза в суде 22.04.2022

Владимир Кара-Мурза в недавнем интервью SNN: 

Владимир Кара-Мурза на SNN"Среди многих людей в России растет уверенность не только на нашей стороне - на стороне оппозиции, но и на сторонниках режима. Это будет последняя война, которую развязывает Владимир Путин. На этот раз он действительно переступил черту. И пути назад для него и его режима не будет. В конце концов, единственным решением этой проблемы будет, когда Путин уйдет от власти и только русские в России смогут это сделать".

Напишите письмо Владимиру в СИЗО

Вы может написать письмо Владимиру через интернет на сайте ФСИН-Письмо. Помните, что письма проходят цензуру.
Адрес ФСИН-Письмо
Кара-Мурза Владимир Владимирович, 1981 г. р.
СИЗО-5 УФСИН по г. Москва

125 130, Москва, ул. Выборгская, д. 20

Оппозиция России считает данное дело политическим преследованием Владимира Кара-Мурзы за его политическую позицию против Путина!
Фейком является это уголовное дело, а не его выступление в парламенте Аризоны.

Видео из суда по мере пресечения
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать