Главная » Преследование оппозиции » Навального обвинили в терроризме и экстремизме

Навального обвинили в терроризме и экстремизме

26 апрель 2023, Среда
Алексей Навальный
Басманный суд закрыл заседание по делу Алексея Навального об организации экстремистского сообщества.

По мнению руководителя следственной группы, гласное рассмотрение может нарушить тайну личной жизни и безопасность участников процесса, так как по делу в розыске находятся 11 человек.

Следствие также попросило ограничить защиту в сроках ознакомления с документами дела до 5 мая. При этом адвокаты политика только сегодня узнали, что дело содержит 196 томов.

«Это циничное издевательство. Какое экстремистское сообщество? Следствие хочет сделать так, чтобы я не ознакомился с делом. И скрыть этот факт. Им стыдновато, что у меня 195 томов дела и мне не дают с этим абсурдным обвинением ознакомиться. И по нему грозит мне 30 лет. Из него еще будет выделено террористическое дело, по которому меня будет судить военный суд, мол, я в колонии совершал теракты! То есть сейчас будет дело с 30 годами, потом, видимо, пожизненное», — сказал Навальный.

На ознакомление со 196 томами дела суд дал 10 дней.

Также сегодня оппозиционный политик сообщил, что его отправили в ШИЗО на 15 суток сразу же после отбывания предыдущего срока в штрафном изоляторе. Он не сообщил о поводе для помещения в ШИЗО.

Ранее Навальный попросил разрешить ему читать документы во внерабочее время — до утренней или вечерней проверки. По его словам, это не нарушает распорядок дня.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать