Главная » Преследование оппозиции » Олегу Орлову вручили обвинительное заключение

Олегу Орлову вручили обвинительное заключение

29 апрель 2023, Суббота
Олег Орлов. ст. 280.3 УК
Члену правления «Мемориала» Олегу Орлову вручили обвинительное заключение. Ему грозит до трех лет лишения свободы за «повторную дискредитацию» армии

Председатель правления правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов рассказал, что на него написали донос «некие господа Мироненко В.В. и Бохунько С.А». «Они имеют отношение к руководству общероссийского общественного движения "Ветераны России"», — уточнил Орлов. В своей справке ее авторы указали на то, что «Мемориал» — «враждебная России отрицательная организация». Дело передадут в Коптевский районный суд — по данным SOTA, это первое уголовное дело в Москве за «повторную дискредитацию» армии (ст. 280.3).

Расследование дела против Олега Орлова заняло чуть больше месяца. Историка и правозащитника признали обвиняемым 21 марта 2023 года, в день, когда у сотрудников «Мемориала» прошли обыски по статье о «реабилитации нацизма» (ст. 354.1 УК РФ). Орлов оказался единственным, на кого тогда завели уголовное дело — все остальные «мемориальцы» вышли с допросов свидетелями.

Правозащитника Олега Орлова преследуют за статью «Им хотелось фашизма. Они его получили». В ней, в частности, есть такие слова: «Самые темные силы в моей стране, — те, кто мечтал о полном реванше за распад Советской империи. Те, кто постепенно становились хозяевами страны, кому было мало последовательного удушения свободы слова, подавления гражданского общества, фактической ликвидации независимой судебной системы. Все они праздновали на протяжении последних месяцев победу».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать