Главная » Главные события » Декларация российских демократических сил

Декларация российских демократических сил

01 май 2023, Понедельник
Декларация российских демократических сил. Берлин
30 апреля в Берлине прошла четвёртая правозащитная Конференция памяти адвоката Юрия Шмидта. В конференции приняли участие российские правозащитники.

По завершению Конференции за закрытыми дверьми россияне провели Съезд по объединению оппозиции. Журналистов в зал не пустили. О чем велись переговоры оппозиционеров, неизвестно.

По итогам была принята Декларация российских демократических сил. Текст Декларации опубликован на сайте change.org.

Декларацию публично подписали 67 человек. Среди них Михаил Ходорковский, Евгений Чичваркин, Евгений Киселёв, Сергей Гуриев, Марк Фейгин, Елена Лукьянова, Андрей Илларионов, Леонид Гозман и другие известные люди российской оппозиции. Вы также можете подписать петицию на сайте change.org.



БЕРЛИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Берлинская декларация - одна из самых значимых попыток самоорганизации антивоенной антипутинской России на сегодняшний день.

Сформулированные в ней тезисы, безусловно, разделяются миллионами россиян, находящимися в России и вне ее. Многие из этих людей сто раз подтвердили своими словами и поступками приверженность им. Но когда дело доходит до "коллективного действия" - до подписания общего документа, у нас начинается ступор. "А кто это организовал? А зачем? А не воспользуются ли моим голосом? Не обманут ли?"

Безусловно, воспользуются и обманут. К гадалке не ходи. Потому что в этой истории нельзя положить шар в правильную лузу и потом ждать, когда придет процентный доход. Берлинская декларация - это начало процесса. В нем будет много борьбы, драм, коллизий, несогласий и временных поражений.

Гудковы, Максим Кац, Михаил Ходорковский.
Но как говорил Мао Цзедун: чтобы научиться плавать, надо плавать. Вы никогда не научитесь плавать, если при виде воды будете кричать: я ведь могу утонуть! - Можете. В том то и дело. Для этого и надо учиться плавать.

Сегодня декларация, которая получилась почти случайно, есть. И стала тестом нашей солидарности. Из этого может ничего не выйти, но от этого никто не выиграет, кроме наших врагов. Надо отдавать себе в этом отчет.

Дмитрий Гудков, Максим Кац, Михаил Ходорковский.
Поэтому призываю ее подписывать. Все, что может и не может из этого произойти, еще впереди.

Отдельно хотел обратиться к журналистам. Есть такое распространенное мнение, что журналисты не должны участвовать в коллективных политических и гражданских действиях. Что они как бы над схваткой. Но журналисты в Америке, Англии, Франции ходят на выборы и голосуют. И это нормально. У нас нет выборов. Но мы должны куда-то ходить и голосовать. Даже журналисты.

Спасибо всем, кто был причастен к организации этого неординарного события.

Кирилл Рогов
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать