Главная » Преследование оппозиции » Надежду Низовкину хотят привлечь к уголовной ответственности

Надежду Низовкину хотят привлечь к уголовной ответственности

06 май 2023, Суббота
Надежда Низовкина
Правозащитницу из Бурятии Надежду Низовкину собираются привлечь к уголовной ответственности за помощь активистке Наталье Филоновой. Правозащитнице передали постановление, в котором говорится о возбуждении в отношении нее уголовного дела из-за отказа давать свидетельские показания против Натальи Филоновой, которую Низовкина защищает в суде.

Постановление подписано старшим следователем следственного отдела по Октябрьскому району г. Улан-Удэ Даримой Гатыповой. К документу также приложили пустой протокол допроса Надежды. 

«Я не подписывала этот протокол. Он был оформлен как отказ от моей подписи и отказ от дачи показаний в присутствии понятых, которые в действительности были не понятыми, а некими лицами в штатском, которые заранее меня окружили в следственном кабинете и стали пытаться меня допрашивать как свидетеля», — рассказала девушка. 

«Допрос» правозащитницы прошел 15 ноября, когда Надежду Филонову только задержали и поместили в ИВС. Спустя два дня женщину определили в СИЗО и обвинили в применении насилия в отношении сотрудников полиции. Теперь ей грозит до 10 лет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать