Главная » Протестные акции в Мире » Акция "Спасём детей от путинизма"

Акция "Спасём детей от путинизма"

18 май 2023, Четверг
Спасём детей от путинизма
Проходит четвёртая неделя акции российской оппозиции «Спасём детей от путинизма». Международная акция нацелена на помощь детям, которые стали жертвами преступного путинского режима.

Из разных источников известно, что из Украины депортированы десятки тысяч детей. Дети вывезены разными способами. Их подвергают фашисткой идеологической обработке.

Изменённые путинской властью законы способствуют скорейшему переходу украинских детей в гражданство России и облегчают их усыновление российскими семьями.

Эти планомерные действия, направленные на уничтожение нации, определены как геноцид резолюцией ПАСЕ.

Путинизм пытается лишить будущего не только Украину, но и Россию. Российские дети и подростки находятся под растущим военно-фашистским идеологическим давлением, пресекающим свободу мысли и слова.

Школьную программу переделали в пользу ложного патриотизма и антидемократических ценностей. В школе формируется искажённая картина мира. Усиливается милитаризация образования и воспитания в школах и даже в детских садах.

Всемирная акция «Спасём детей от путинизма», стартовавшая 22 апреля, включает в себя мероприятия разного рода: от митингов и перформансов до обращений к правительствам и структурам, способным влиять на ситуацию.

Обращения отправляются в UNICEF, Международный Комитет Красного креста, Комитет по правам ребёнка ООН.

В рамках акции организован централизованный сбор средств в поддержку организаций, занимающихся поиском и возвращением украинских детей, и пострадавших от путинских репрессий российских семей с детьми: helloasso.com

Выпущен фильм, рассказывающий о войне, которую ведёт с детьми путинская власть: drive.google.com

Митинги и пикеты всемирной акции, которая продлится до 4 июня, уже прошли в городах Италии, Кипра, Португалии, США, Турции, Швеции, Ирландии, Норвегии. В Барселоне (Испания) состоялся благотворительный концерт «Спасём детей от войны», в котором приняли участие известные и начинающие авторы и исполнители. Вырученные средства направлены двум НКО, помогающим детям в Украине и в России.

Россияне Лимассола (Кипр) и Лиссабона (Португалия) выходят в пикеты каждую неделю, ближайшие мероприятия в этих городах пройдут 20 мая.

24 мая состоится митинг в финском городе Лоймаа, 27 мая – в Милане (Италия) и Перпиньяне (Франция), 30 мая – в литовском Вильнюсе и швейцарском Берне.

1 июня, в Международный день защиты детей, акции проходят в Гёттингене (Германия), Риге (Латвия), Белграде (Сербия), Сан-Диего (США).

3 июня на митинги выйдут россияне в Париже (Франция) и в Лос-Анджелесе (США).

4 июня, в заключительный день всемирной акции, - в Нови-Саде (Сербия), Чикаго (США) и в других городах.

Акция-эстафета "Спасём детей от путинизма"

Акция-эстафета инициирована, организована и осуществляется антивоенными и демократическими сообществами россиян разных стран мира, её консолидированным участником является движение Voice of Free Russia.

Список городов мира, участвующих в акции: www.savechildrenfromputinism.org. Время и место проведения мероприятий добавляются постепенно, по мере их подтверждения.

Фото и видео прошедших мероприятий можно найти здесь.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в мессенджер страницы facebook.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать