Главная » Преследование оппозиции » Журналист Михаил Афанасьев получил 5,5 лет за правду

Журналист Михаил Афанасьев получил 5,5 лет за правду

07 сентябрь 2023, Четверг
Михаил Афанасьев. 207.3 УК. 5,5 лет колонии
Абаканский городской "суд" признал главного редактора издания «Новый фокус» Афанасьева виновным в распространение "фейков" об армии, несмотря на то, что почти все данные из текста журналиста были подтверждены свидетелями обвинения.

"Судья" - путинист Евгений Глушаков приговорил Михаила к 5,5 годам колонии. Также Афанасьеву на 2,5 года запретили заниматься журналистской работой. Защита Афанасьева будет обжаловать приговор.

Афанасьева задержали через девять дней после публикации материала «Отказники» — 13 апреля 2022 года. Михаил Афанасьев не признал вину и настаивает на том, что его статья полностью основана на проверенных источниках с места событий. Закон о СМИ обязывает его хранить конфиденциальность источников, поэтому он отказывается раскрыть имена сотрудников ОМОН, которые поделились с ним сведениями, пишут правозащитники.

«Мне до всего в Хакасии есть дело. Потому что я журналист, и каждый человек – мой ближний. Я пришел в журналистику не для того, чтобы отводить глаза от несправедливости», — сказал журналист в суде.

Михаил Афанасьев — двукратный лауреат премии Сахарова «За журналистику как поступок», а также первый иностранный лауреат премии Клуба публицистов Швеции.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать