Главная » Преследование оппозиции » ФСБ задержало художницу Ирину Измайлову

ФСБ задержало художницу Ирину Измайлову

08 сентябрь 2023, Пятница
Ирина Измайлова

Сотрудники ФСБ в Самаре задержали художницу Ирину Измайлову. Ее партнер Александр Кудашев уверен, что это месть режима за его вступление в «Русский добровольческий корпус» (РДК), который сражается на стороне Украины. Официально путинисты подозревают девушку в изготовлении взрывчатки, максимальное наказание — 10 лет лишения свободы.

Александр Кудашев – активист из Самары. Он хотел стать волонтером в Украине, устранять последствия военных действий. После трех неудачных попыток попасть в Украину он остался в Молдове. Там он стал волонтером в центре помощи беженцам. Молдова отказала Кудашеву в политическом убежище. 

В начале 2023 года Ирина приезжала в Молдову, она тоже помогала в центре для беженцев. Когда срок ее легального пребывания в Молдове закончился — девушка вернулась в Россию. А Александр вступил в "Русский добровольческий корпус" — подразделение Вооружённых сил Украины, состоящее из россиян.

Александр корит себя за то, что не убедил девушку уехать из России:

Особенно много мы ругались, когда уже начали появляться явные признаки опасности. Начали вызывать на допрос волонтёров "Вторсырья на благотворительность". Это было 29 августа. Я спросил: ну какие ещё тебе нужны предупреждения? Она отказывалась уезжать, потому что немного пожила в Молдове и видела, что российским эмигрантам приходится очень тяжело. Что мы нигде никому не нужны, если не туристы, не бизнесмены или не организаторы выставок. Был ещё финансовый вопрос. Я ей говорил: набери кредитов, уедешь, не будешь отдавать. Она отвечала, что не хочет создавать проблемы для родственников. Но теперь получается, что эти проблемы — ничто по сравнению с тем, каково сейчас ей и её родным.

Летом 2022 года Александр Кудашев дал интервью «Очевидцам 24 февраля». В нем он рассказал, как пытался открыть возможности помощи Украине для россиян с антивоенной позицией.

"Не сказать, что наши отношения были классическими и традиционными, скорее их можно было назвать- свободными. Она меня любила и любит, я уважал и уважаю некоторые её черты характера. И почему я пишу об отношениях в прошедшем времени, спросите вы? Да потому что сложно назвать отношениями, если один поехал на войну, а у другой вчера без адвоката проводили обыск фейсы, а потом увезли в неизвестном направлении. Все старания адвокатки найти её по разным отделам, не привели ни к чему, в чем обвиняют тоже. И вот сейчас мы имеет ещё один кейс того, что в этой ебаной раше людей хватают лишь за связь с неугодными режиму людьми и по бандитски, преграждая машину адвокату, увозят в неизвестном направлении. Да, Измайлова Ирина сейчас находится в застенках какой-то гебешной конторы и пока невозможно выяснить какой и где. Буду держать вас в курсе." - написал Александр Кудашев в facebook.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать