Главная » Преследование оппозиции » ФСБ уговаривает уехавших из страны вернуться в Россию

ФСБ уговаривает уехавших из страны вернуться в Россию

03 май 2022, Вторник
С начала войны в Украине нашим адвокатам стали поступать обращения на консультации от граждан России, против которых ФСБ пытались завести уголовные дела. ФСБ провели оперативно-розыскные мероприятия (например, осмотр жилища), но обвинение ещё не предъявили и дело не возбудили. Только на словах заявили, что ищут государственных изменников, шпионов и "пособников Службы безопасности Украины". 

После этого многим преследуемым государством удалось уехать из России. Оказаться в тюрьме ни за что, конечно, никому не хочется. Но теперь родственников оппозиционеров стали приглашать на беседы в ФСБ. Силовики вызывают членов семей на опросы и уговаривают вернуть родных в Россию. Видимо, кто-то очень хочет повышения по службе за поиск "шпионов". 

Нам известно минимум о пяти таких случаях, - сообщает телеграмм-канал "Первый отдел".

ФСБ уговаривает уехавших из страны вернуться в Россию

Подтверждение информации

Телеграмм канал "Можем объяснить" опубликовал похожую информацию.

ФСБ хочет вернуть в Россию уехавших — сотрудников оборонных предприятий, студентов, противников "спецоперации". Заманить их назад пытаются через родственников.

С началом войны ФСБ начало опрашивать родственников людей, которые уехали из страны и просит их убедить родных вернуться в Россию, сообщил "Первый отдел". По словам адвоката Евгения Смирнова, на данный момент известно о пяти таких случаях.

Адвокат рассказал "Можем объяснить", что ФСБ интересуется людьми, которые выступили против войны или переводили деньги в украинские фонды помощи. "Среди тех, кем ФСБ интересуется, есть бывшие сотрудники оборонных предприятий, отказавшиеся работать на них после начала войны. Есть экс-работники банков, есть студенты", — отметил Евгений Смирнов.

По его словам, сотрудники ФСБ стараются общаться в основном с пожилыми родственниками, которые больше доверяют спецслужбам, боятся их и на которых проще повлиять. Родственникам обещают, что их уехавшим родным ничего не угрожает и им нужно просто приехать и пообщаться, закрыть дело или отдать вещи, изъятые во время обыска. ФСБ выясняет номера телефонов, способы общения с уехавшими и где они живут. 

Евгений Смирнов добавил, что ФСБ и раньше занимались возвращением людей в Россию, но "такой топорной работы не было, все делалось хитрее". "Кроме того, мы консультируем уехавших, в том числе по информационной безопасности, и если они следуют всем нашим рекомендациям, то родственники просто не знают номеров телефона, а общаются с родными в мессенджерах", — подчеркнул адвокат. При этом спецслужбы после общения с родственниками сами не выходили на контакт с уехавшими людьми, добавляет юрист.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать