Главная » Преследование оппозиции » Эван Гершкович остается в СИЗО

Эван Гершкович остается в СИЗО

20 сентябрь 2023, Среда
Эван Гершкович. Мосгорсуд.
Московский городской суд оставил журналиста Эвана Гершковича в СИЗО еще на три месяца, а затем снял с апелляционного рассмотрения дело о продлении меры пресечения в отношении журналиста WSJ. Материал направили в Лефортовский районный суд Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде апелляционный инстанции.

Эван Гершкович был задержан 29 марта 2023 года в Екатеринбурге. 30 марта Лефортовский районный суд Москвы отправил обвиненного в шпионаже журналиста в СИЗО, а 28 августа продлил меру пресечения до 30 ноября. 

Гершковичу грозит до 20 лет лишения свободы. Следствие утверждает, что журналист был пойман "с поличным", но никаких доказательств этому предоставлено так и не было.

Реакция США на арест Эвана Гершковича

"Эван — американский журналист, которого российские власти незаконно задержали в России примерно шесть месяцев назад. Решение США непоколебимо: обвинения против Эвана необоснованны, власти России, к сожалению, сделали это с Эваном за то, что он просто выполнял свою работу. 

Журналистика — не преступление. Никто из нас не смог поговорить с Эваном сегодня в суде. У меня получилось посетить его в Лефортовском СИЗО на прошлой неделе. Эван полностью осознает тяжесть своей ситуации, но замечательно, что он остается тверд духом. 

В силу своей профессии Эван должен обсудить последние заголовки. Он, например, знает, что его родители подали на прошлой неделе петицию в США, заявляющую, что он был произвольно задержан, и призывающую к его немедленному освобождению.

Линн Трейси - посол США в России.
Произвольное задержание американского гражданина в России остается для меня высшим приоритетом, для моей команды в посольстве и для всего Правительства США. Недопустимо, что Эван Гершкович по-прежнему находится в российских застенках, безосновательно обвиненный. США не успокоятся, пока он не окажется вдали отсюда, в безопасности, дома с семьей и с друзьями", — заявила посол США в России Линн Трейси на апелляции по делу Эвана Гершковича у здания Мосгорсуда. 

Эван Гершкович. Мосгорсуд.Фото SOTA
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать