Главная » Война в Украине » 600 человек погибло в Драмтеатре от российской авиабомбы

600 человек погибло в Драмтеатре от российской авиабомбы

05 май 2022, Четверг
16 марта 2022 в результате бомбардировки российскими ВКС драматического театра в городе Мариуполь погибло не менее 600 человек. Мирные жители находились внутри драмтеатра и рядом со зданием. Associated Press выпустило расследование от 4 мая 2022. После начала войны и обстрелов города, мирные жители использовали подвал театра как бомбоубежище. Снаружи около здания большими буквами было написано слово "ДЕТИ".
Надпись "ДЕТИ" около драмтеатра
Associated Press воссоздало то, что происходило в театре 16 марта. Свидетельские показания дали 23 человека, которые выжили после нанесения по зданию бомбового удара. Интервью дали спасатели и специалисты, хорошо знакомые со зданием. Агентство также использовало фотографии, видео и привлекло экспертов для оценки потерь.

"Среди всех ужасов, развернувшихся во время войны в Украине, бомбардировка Россией академического областного драматического театра в Мариуполе 16 марта выделяется как самая смертоносная известная на сегодняшний день атака против мирных жителей", – отметили журналисты.

Последствия взрыва авиационной бомбы.


Свидетели авиаудара по драмтеатру

Associated Press подчеркнуло, что их данные в два раза больше, чем сообщалось раньше, однако и они, возможно, не окончательные.

Мария Кутиникова. Выжившая после авиаудара.
"Она стояла в одном халате в морозном подвале мариупольского театра, покрытая белой штукатурной пылью, осевшей от взрыва. Ее муж дергал ее, чтобы уйти, и умолял закрыть глаза. Но она ничего не могла с собой поделать — она посмотрела. И по сей день она жалеет об этом. Тела были разбросаны повсюду, в том числе детей. У главного выхода на полу неподвижно лежала маленькая девочка", - рассказала Оксана Семина.

Среди всех ужасов, которые развернулись в войне на Украине, российская бомбардировка Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе 16 марта 2022 выделяется как самая смертоносная известная атака на мирных жителей на сегодняшний день. Расследование Associated Press нашло доказательства того, что атака была на самом деле гораздо более смертоносной, чем предполагалось, убив около 600 человек внутри и снаружи здания. Это почти вдвое больше, чем до сих пор, и многие выжившие ставят это число еще выше.

Свидетель военного преступления
Журналисты Associated Press создали 3D-модель плана этажа здания. Этот план неоднократно рассматривали прямые свидетели, большинство из которых были в театре, которые подробно описывали, где укрывались люди. Все свидетели сказали, что по крайней мере 100 человек были на полевой кухне прямо снаружи, и никто не выжил. Они также сказали, что комнаты и коридоры внутри здания были забиты, примерно один человек на каждые 3 квадратных метра свободного пространства.

Многие выжившие говорят, что во время авиаудара внутри театра находилось около 1000 человек. Выжившие в основном уходили через главный выход или один боковой вход. Другая сторона и задняя часть здания были разрушены. Выбравшихся живыми из театра было около 200 человек.
Последствия авианалета
Расследование Associated Press также опровергает российские утверждения о том, что театр был разрушен украинскими войсками или служил украинской военной базой. Никто из свидетелей не видел украинских солдат, действующих внутри здания. И ни один свидетель не сомневался, что драмтеатр был разрушен в результате российской воздушной атаки, направленной точно на гражданскую цель. Все знали, что театр был крупнейшим бомбоубежищем Мариуполя. В котором прятались гражданские с детьми.

Джеймс Гоу, профессор международной безопасности в Королевском колледже Лондона, сказал, что документирование того, что произошло в театре, имеет решающее значение для установления картины преступлений против человечности в Украине.

"Эти убедительные свидетельские показания будут важны для установления того, что (российское незаконное) поведение было широко распространенным или систематическим", - сказал Гоу, который также выступал в качестве свидетеля-эксперта в Международном уголовном трибунале ООН по бывшей Югославии.

На основе расследования Associated Press "AP evidence points to 600 dead in Mariupol theater airstrike"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать