Главная » Преследование оппозиции » Обыски и арест у группы "Мирное Сопротивление" по 207.3 УК РФ

Обыски и арест у группы "Мирное Сопротивление" по 207.3 УК РФ

06 май 2022, Пятница
С раннего утра 5 мая у активистов группы "Мирное Сопротивление" начались обыски в Санкт-Петербурге.

По новому уголовному делу о распространении правды о войне по политическим мотивам и в составе группы (часть 2 статьи 207.3 УК РФ) оперативно-следственные группы Следственного отдела по Кировскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу пришли к Ольге Смирновой, Асану Мумджи, Татьяне Сичкаревой, Владу Шипицыну, Илье Ткаченко. Как всегда изымают всю технику. Уголовное дело возбуждено по одной из публикаций в сообществе ВКонтакте за 4 марта 2022 года, то есть в рамках необъявленной военной цензуры.

Ольгу и Татьяну первыми доставили в Следственный отдел по Кировскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу для допросов (ул. Возрождения, 17А). Позже и других фигурантов доставили на допрос.

Задержанных Асана Мумджи, Татьяну Сичкареву, Влада Шипицына и Илью Ткаченко отпустили из Следственного комитета после допроса в качестве свидетелей.

Ольга Смирнова обвиняемая

Ольге Смирновой были предъявлены обвинения по публикации правды о войне в течение марта в сообществе ВКонтакте "Демократический Петербург - Мирное Сопротивление". Последнее в 20-х числах марта было частично  заблокировано по указанию Генпрокуратуры РФ и доступно только через VPN.

Увы, суд не только отказал в ходатайствах Ольги Смирновой о допуске в качестве защитника наряду с адвокатом Марии Зыряновой  правозащитника Динара Идрисова, находившегося в зале суда, и обеспечении открытости и гласности судебного разбирательства путем допуска в здание суда и зал судебного заседания публики и представителей СМИ, но и удовлетворил ходатайство следователя о закрытии судебного заседания вовсе.

Аудиозапись судебного процесса остановлена, единственный слушатель удален из зала до оглашения судебного акта по ходатайству. Следователь мотивировал свое ходатайство необходимостью защиты охраняемой государством тайны следствия. Против допуска защитника наряду с адвокатом ни прокурор, ни следователь не возражали, но судья отказал по своему усмотрению, сославшись на неприменимые в данном случае нормы УПК РФ.

Ольга Смирнова. Обвиняемая по 207.3 УК РФ
С возражениями против удовлетворения ходатайства следователя выступила Ольга Смирнова, одновременно заявив ходатайства об избрании в случае необходимости иных мер процессуального принуждения, не связанных с существенным ограничением личной свободы. Сейчас выступает защитник адвокат Мария Зырянова, дополняя и расширяя доводы возражений подзащитной, приводя свои, в том числе о том, что инкриминируемые деяния Ольга Смирнова не отрицает, но категорически не считает их преступными. В этом ее высокая  гражданская и моральная  позиция.

UPD

Кировский суд Петербурга отправил активистку антивоенного движения в СИЗО до 4 июля 2022 года

Суд поддержал ходатайство следователя Александры Васильевой (участвующих в деле лиц суд перечислил до перехода в закрытое заседание) о заключении Ольги Смирновой под стражу на время следствия по делу о распространении "военных фейков" по мотиву политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ) на странице ВКонтакте. 

Ольга Смирнова. 207.3 УК РФ. Арест в СИЗО
Судебное заседание по ходатайству следователя частично прошло в закрытом режиме и закончилось далеко за полночь. 
Ольгу Смирнову защищает адвокат Мария Зырянова.

Видео обысков и комментарий активиста

Заявление группы "Мирное сопротивление"

Правда все равно победит. Украина все равно победит. Путинский режим будет обязательно сметен, и Ольга Смирнова, и не только она еще выступит свидетелем на трибунале над всеми этими горе следователями, ментами и курьезными судьями. Посмеется тот, кто посмеется последним. И это будет уже очень скоро.

По материалам канала "Мирное Сопротивление СПб"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать