Главная » Преследование оппозиции » Журналистка Алсу Курмашева остается под стражей в ИВС

Журналистка Алсу Курмашева остается под стражей в ИВС

20 октябрь 2023, Пятница

Алсу Курмашева. статья 330.1 УК

Журналистке татаро-башкирской службы "Радио Свобода" Алсу Курмашевой продлили срок задержания в ИВС до 23 октября 2023 года.

"Судья" в Советском районом "суде" Казани закрыл заседание по требованию следователя. Путинист попросил выгнать журналистов, так как они "могут обсуждаться сведения, разглашение которых будет противоречить ходу предварительного расследования".

Дело Алсу Курмашевой — первый известный случай применения части 3 статьи 330.1 УК, которая устанавливает наказание за отказ от регистрации в качестве "иностранного агента" человеком. В реестре иностранных агентов Минюста Курмашева не числится. Журналистке грозит до пяти лет заключения.

Алсу Курмашева была задержана 18 октября. Следствие требует отправить Алсу в СИЗО.

"Радио Свобода" сообщило, что Курмашеву фактически удерживали в России с начала лета, когда та в мае вернулась на родину из Праги "в связи с неотложной семейной необходимостью". В июне журналистка хотела улететь в Чехию, но в аэропорту Казани у нее отобрали российский и американский паспорта, а затем оштрафовали по статье 19.8.3 КоАП (неуведомление российских органов власти о втором гражданстве).
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать