Главная » Преследование оппозиции » Виктория Петрова. Санкт-Петербург. ч. 2 ст. 207.3 УК РФ

Виктория Петрова. Санкт-Петербург. ч. 2 ст. 207.3 УК РФ

07 май 2022, Суббота
Ещё одно уголовное дело о "фейках" про российскую армию в Петербурге. На этот раз жительницы второй столицы задержали из-за видео в социальной сети "ВКонтакте".

Рано утром 6 мая 2022 в Петербурге задержали Викторию Петрову, об этом сообщила адвокат организации "Сетевые свободы" Анастасия Пилипенко. Петрову обвиняют в распространении ложной информации о российской армии из-за 9 видео, которые Петрова якобы выложила в социальной сети. Эти видео, по словам адвоката, были посвящены боевым действиям в Украине.

Следственный Комитет считает, что Петрова совершила преступление по мотивам ненависти (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Самое жёсткое наказание по этой части статьи — 10 лет лишения свободы.

Виктории Петровой 28 лет. По профессии маркетолог. "Она не активистка, но с начала "спецоперации" много высказывалась на эту тему в социальных сетях, выходила на антивоенные акции протеста", — сказала "Ротонде" её адвокат Анастасия Пилипенко.

По словам адвоката, в вину Петровой ставят то, что она опубликовала в социальной сети "Вконтакте", "пост антивоенного содержания с критикой властей РФ".

Меру пресечения Виктории Петровой изберут 7 мая. По словам ее защитницы, следователь будет просить отправить девушку под арест.

42 уголовных дела в России по статье 207.3 УК РФ на 6 мая 2022 года.

UPD
Калининский районный суд отправил петербурженку Викторию Петрову в СИЗО до 30 июня 2022. 28-летнего маркетолога обвиняют в распространении фейков о российской армии (п. д ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). По версии следствия, Виктория Петрова выложила в соцсети девять видеозаписей, где якобы содержалась недостоверная информация о действиях российских войск в Украине.

Как рассказала адвокат Петровой Анастасия Пилипенко, Петрова критически настроена к власти и принимала участие в антивоенных митингах.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать