Главная » Преследование оппозиции » Уголовное преследование активистов движения "Весна"

Уголовное преследование активистов движения "Весна"

08 май 2022, Воскресенье
В Санкт-Петербурге у родителей федерального координатора движения "Весна" Богдана Литвина 7 мая прошел обыск в Санкт-Петербурге (обыск начался примерно в 10 утра). Изъяли всю технику у родителей.
Валентин Хорошенин. Движение "Весна".Также прошел обыск у еще одного координатора движения "Весна" Валентина Хорошенина в Санкт-Петербурге. У активиста изъяли всю технику, сам он был задержан.

Позже на участников движения "Весна" завели уголовное дело по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ). Фактически правительство России преследует движение "Весна" за организацию и проведение антивоенных протестов в феврале 2022 года. В 2021 году по статье 239 УК РФ завели дело против Алексея Навального и его сторонников.

Евгений Затеев нашёлся в Москве. Оказалось, что в рамках уголовного дела был задержан еще один координатор "Весны" Евгений Затеев. В Москву его вывезли на допрос в Следственный Комитет. Об этом сообщила его мама, которой Евгений успел позвонить. Известно только, что Затеева собираются переводить в ИВС. Валентин Хорошенин также был доставлен в СК на допрос в Москву из Санкт-Петербурга.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать