Главная » Преследование оппозиции » Преследование оппозиции в Башкортостане

Преследование оппозиции в Башкортостане

19 февраль 2024, Понедельник
Преследование оппозиции в Башкортостане
64 жителя Башкортостана стали фигурантами уголовных дел за участие в протестах в Баймаке.

Как сообщает издание «Пруфы», ссылаясь на свои источники, большинство дел возбуждено по статье об участии в массовых беспорядках, а некоторые — о насилии над сотрудниками полиции.

Самому молодому арестованному, Данису Узянбаеву, всего 20 лет. В январе его задержали вместе с матерью, Санией Узянбаевой, которой 39 лет. Сначала на них были составлены административные протоколы, а затем возбуждены уголовные дела. Данису теперь грозит до 8 лет лишения свободы, а его матери — до 15.

Среди фигурантов дела есть четыре женщины, включая 60-летнюю ветерана труда и учительницу Альфинур Рахматуллину. По мнению правоохранительных органов, она совершила определенные действия в отношении упавшего сотрудника ОМОН. Рахматуллина содержится под стражей. 

Ранее стало известно о гибели Рифата Даутова, умершего после похищения сотрудниками ОМОН.  Еще один участник протестов, 65-летний Миннияр Байгускаров, покончил с собой после давления силовиков. Дим Давлеткильдин, пришедший по повестке на допрос, был госпитализирован в тяжелом состоянии с переломом отростка позвоночника.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать