Главная » Преследование оппозиции » Андрею Бояршинову продлили содержание под стражей

Андрею Бояршинову продлили содержание под стражей

14 май 2022, Суббота
В Казани Вахитовский районный суд продлил до 18 августа 2022 года содержание в СИЗО активисту оппозиции Андрею Бояршинову, который проходит подозреваемым по делу о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Уголовное дело против Андрея возбудили 18 марта 2022. Поводом для возбуждения уголовного дела стала провокация - сообщения, написанные человеком с ником "Андрей Ossian" в телеграм-чате "Протестный Чат | Казань" 4 марта и в канале "Протестная Казань — Нет Войне" 9 марта. Фактически Бояршинов преследуется за свое оппозиционное политическое мнение.

17 марта в квартирах Бояршинова и других казанских активистов прошли обыски по делу о склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК) из-за сообщений в телеграм-чате о необходимости приобретения мегафонов и средств вооруженного сопротивления представителям власти. Бояршинова задержали. 19 марта его отпустили, но сразу же увезли в неизвестном направлении. 20 марта стало известно, что он находится под домашним арестом по делу о публичном оправдании терроризма. 29 марта по требованию прокуратуры Бояршинова взяли под стражу.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать