Главная » Преследование оппозиции » Угрозы Денису Мокрушину в Казани

Угрозы Денису Мокрушину в Казани

18 май 2022, Среда
Студента КГАСУ Дениса Мокрушина доставили из студенческого общежития в отделение полиции "Япеево" из-за постов в инстаграме. Как ему сказали в полиции, на него составят административный протокол по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации вооруженных сил России.

Денис Мокрушин
Утром 18 мая студента разбудил комендант общежития. Он сказал, что Мокрушину нужно проехать в ОП "Япеево" из-за подозрений в вандализме. Никакого дела о вандализме не было.

«Когда меня уже туда доставили, я понял, что вандализм был всего лишь предлогом, потому что мне сразу же показали скрины моего профиля в инстаграме, мои истории. Ну и попросили дать объяснения этому всему», - рассказал Денис.

27 февраля 2022 Денис Мокрушин проводил акцию памяти Бориса Немцова в Казани и был задержан на одиночном пикете. По административному делу его оштрафовали на 10000 рублей по 20.2 КоАП.

Денис Мокрушин. Пикет - память о Борисе Немцове
После начала полномасштабной войны в Украине российские власти ввели беспрецедентные меры репрессий против тех, кто не высказывает свое мнение против войны. Одним из ключевых инструментов по подавлению противников войны стала новая статья в КоАП (20.3.3), которая предусматривает ответственность "за дискредитацию российской армии". Повсеместная практика показывает, что по этой статье наказывают даже за одиночный пикет за мир по всей России.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать