Главная » Преследование оппозиции » Сергей Клоков признан политзаключённым

Сергей Клоков признан политзаключённым

18 май 2022, Среда
Публикуем заявление Правозащитного проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал" по делу Сергея Клокова.

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает политзаключённым полицейского, которого обвинили по статье о распространении фейков про российскую армию.

Сергея Клокова арестовали за разговоры по телефону, в которых он рассказывал о преступлениях российских войск в Украине

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал", руководствуясь международными критериями, считает политическим заключённым сотрудника полиции из Москвы Сергея Клокова. Его арестовали за разговоры по телефону, в которых он рассказывал о преступлениях российских войск в Украине. Мы считаем, что Клокова преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений для устрашения в России противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Сергея Клокова из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.
Мы считаем появление в уголовном кодексе статьи о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии (ст. 207.3 УК РФ) проявлением цензуры, запрещённой Конституцией России.

Мы требуем от российских властей соблюдать Конституцию России.

Кто такой Сергей Клоков и в чём суть его дела?

Сергей Клоков родился в 1984 году в Украине. В школе он учился в Ирпене под Киевом. До ареста Клоков был водителем запасного пункта управления московского главка МВД в звании капитана внутренней службы.
По версии следствия, 9 марта 2022 года "путём телефонных звонков… неустановленным лицам" Клоков "распространил заведомо ложную информацию… об использовании Вооружённых сил РФ". Иными словами, в телефонном разговоре Клоков рассказал о военных преступлениях российской армии в Украине.

16 марта 2022 года его задержали, обвинив в "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ группой лиц с использованием служебного положения по мотивам политической и национальной ненависти" (п. п. "а", "б" и "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

18 марта 2022 года Пресненский суд Москвы отправил Клокова под стражу в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

207.3 УК РФ

Почему мы считаем Клокова политзаключённым?

Мы внимательно изучили дело Сергея Клокова и пришли к выводу, что его уголовное преследование является политически мотивированным и незаконным.

Статья о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах "Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения". Ограничения пользования этими правами "должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения". Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции России.

Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

Сергей Клоков признан политзаключённымПо своей сути, эта статья криминализует любые высказывания об использовании вооружённых сил России и деятельности её госорганов за границей. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, известно ли о том, что информация может быть ложной. Эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей.

Наконец, стоит отметить особую циничность применения этой статьи в деле Клокова: публичным распространением информации следствие называет частный разговор по телефону. Эта деталь лишь подчёркивает противоправность преследования Сергея Клокова.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать