Главная » Главные события » Евгения Кара-Мурза выступила на Премии Джона Маккейна за свободу 2022

Евгения Кара-Мурза выступила на Премии Джона Маккейна за свободу 2022

22 май 2022, Воскресенье
Евгения Кара-Мурза. Премия Джона Маккейна за Свободу 2022 года. 18 мая 2022 Вашингтон
18 мая в Вашингтоне прошла церемония вручения Премии Джона Маккейна за Свободу 2022 года. На церемонии выступила Евгения Кара-Мурза - супруга политика Владимира Кара-Мурзы.

На личной странице Facebook Евгения опубликовала текст выступления на английском языке.

Евгения Кара-Мурза. Страница в Facebook.


Перевод выступления Евгении Кара-Мурзы на русский язык

"Мое выступление на Премии свободы Джона С. Маккейна IRI 2022:

Пережив два покушения со стороны группы оперативников ФСБ, единственной задачей которых является физическое устранение противников путинского режима, мой муж Владимир Кара-Мурза недавно присоединился к постоянно растущему списку узников совести в Российской Федерации.

По данным ОВД-Инфо, независимого медиапроекта о правах человека и политических преследованиях в России, признанного иностранным агентом в 2021 году, правоохранительные органы по всей России уже задержали более 15 000 человек за протесты против путинского вторжения в Украину.

Истории о задержаниях соревнуются друг с другом в своей кафкианской кошмарной нелепости. Двое мужчин — один в Уфе, другой в Москве — были задержаны полицией за молчаливую акцию протеста с книгой Льва Толстого "Война и мир" в руках. Художнику из Санкт-Петербурга грозит до 15 лет лишения свободы за подмену ценников в местном супермаркете антивоенными посланиями. Священник был арестован за высказывания против войны в своей воскресной проповеди. И в одном из самых ошеломляющих случаев последних недель несколько человек были недавно задержаны, как говорится в официальном отчете полиции, за протест с "невидимыми антиправительственными знаками".

По данным ОВД-Инфо, по новому закону, принятому 4 марта этого года, всего через 9 дней после начала войны, возбуждено 40 уголовных дел, в том числе в отношении моего мужа, и предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы за "распространение заведомо ложных сведений об использовании российских вооруженных сил". 15 лет тюрьмы за то, что назвал эту войну войной.

Этот закон до мурашек напоминает пресловутую статью 190-1 УК СССР, запрещавшую "систематическое распространение ... заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй". И вот мы снова, спустя 31 год после распада Советского Союза.

Реальность сегодняшней России кажется очень безрадостной, а ведь мой муж всегда верил, что десять праведников могут спасти город. В 1968 году на Красной площади в Москве были арестованы 7 человек за протест против советского вторжения в Чехословакию. Позднее пражские газеты писали, что было "как минимум семь причин, по которым мы никогда не сможем ненавидеть русских". Сегодня мы можем показать миру более 15 000 таких причин.

Только русские могут изменить Россию. Но для того, чтобы в нашей стране возникло массовое движение, мы просим глобальное демократическое сообщество и демократических лидеров во всем мире признать этих храбрых россиян, которые противостоят гнусному и кровавому режиму Путина, несмотря ни на что, и признать их борьбу, выражая озабоченность состоянием прав человека в Российской Федерации, продолжая искать пути умиротворения Путина и нахождения компромиссов в отношениях с диктатором".

Премия Свободы Джона Маккейна 2022

Учредителем "Премии свободы Джона Маккейна" является Международный Республиканский Институт (International Republican Institute (IRI). С 1995 года IRI вручает премию Свободы лицам, внесшим исключительный вклад в развитие демократии и свободы человека. Прошлые получатели включают президента Рональда Рейгана, президента Джорджа Буша-старшего и убитого лидера российской оппозиции Бориса Немцова.

Международный Республиканский Институт основан в 1983 году, IRI является некоммерческой, беспартийной организацией, которая работает с политическими партиями, гражданскими группами и законодательными органами в более чем 100 странах для укрепления демократических институтов, защиты выборов, продвижения участия граждан и продвижения открытого и подотчетного правительства.

После ухода из жизни сенатора Джона Маккейна (2018), Премия Свободы стала носить его имя. Начиная с 2020 года премия с новым названием вручается ежегодно лицам, проявившим себя в строительстве демократии в любой точке мира. Председателем Международного Республиканского Института является сенатор США Дэн Салливан от Аляски (Республиканская Партия).

Номинантами Премии свободы Джона Маккейна 2022 стали Джуди Ван Рест, Владимир Кара-Мурза, Алексей Навальный, Народ Украины.

Номинанты Премии Свободы Джона Маккейна 2022


Джуди Ван Рест

В ноябре 2021 года семья IRI потеряла Джуди Ван Рест, которая занимала пост исполнительного вице-президента IRI с 2004 по 2021 год. Джуди была поборницей глобального движения за демократию и отстаивала человеческое достоинство во всем мире. Являясь яростным и неутомимым борцом за расширение прав и возможностей женщин, в 2006 году она основала Женскую демократическую сеть IRI (WDN). Под руководством Джуди IRI распространила свои программы на все регионы мира. Ее наследие будет жить долгие годы благодаря тяжелой работе и самоотверженности IRI и WDN.

Народ Украины

Народ Украины находится на передовой борьбы за свободу во всем мире. После распада Советского Союза украинцы неоднократно выбирали более свободный и демократический путь для своей страны. Когда Путин вторгся 24 февраля 2022 года, украинцы дали отпор. В последующие месяцы они продемонстрировали непоколебимое мужество в этой героической борьбе за свободу и демократию. Демократические союзники должны продолжать стоять на их стороне в поддержку свободного и независимого будущего.

Владимир Кара-Мурза

12 апреля 2022 года Владимир Кара-Мурза был несправедливо арестован и осужден за высказывания против войны Путина с Украиной. На протяжении многих лет Кара-Мурза был одним из самых сильных голосов России за демократию и права человека. Ранее он был отравлен и стал мишенью для убийства из-за его смелых усилий по укреплению политической прозрачности и подотчетности. Сегодня Кара-Мурза — один из сотен политзаключенных, которых Путин пытался заставить замолчать. Он был близким другом покойного председателя IRI, сенатора Джона Маккейна, и IRI будет продолжать выступать за его свободу и освобождение всех политических заключенных в России.

Алексей Навальный

Алексей Навальный — номинант на Нобелевскую премию мира и лидер политической оппозиции, которого Путин действительно боится. Он потратил годы, разоблачая путинский режим как клептократию, и он спровоцировал массовые общественные протесты против государственной коррупции. После арестов и осуждений по ложным обвинениям, а также покушения на убийство путем отравления в 2020 году. 22 марта 2022 Навальный был приговорен еще к девяти годам лишения свободы. Эти несправедливые действия — попытка вселить страх в россиян и заставить замолчать одного из самых яростных критиков Кремля. Алексей Навальный — лицо мужества и стойкости в борьбе за демократию над тиранией.

Видео: Премия Свободы Джона Маккейна 2022


Видео выступления Евгении Кара-Мурзы на отметке времени 1:09:10

Официальный сайт учредителя Премии свободы Джона Маккейна - Международный Республиканский Институт www.iri.org
Автор материала: Ренат Салимов
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать