Главная » Преследование оппозиции » Алексей Горинов признан политзаключенным

Алексей Горинов признан политзаключенным

24 май 2022, Вторник
Алексей Горинов - политзаключенный.
ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" считает политзаключённым муниципального депутата, арестованного по статье о распространении "фейков" про российскую армию.

Муниципальные депутаты Красносельского округа Москвы Алексей Горинов и Елена Котёночкина выступили против войны с Украиной на заседании Совета депутатов. Против них возбудили уголовное дело

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал", руководствуясь международными критериями, считает московского муниципального депутата Алексея Горинова политзаключённым, а его коллегу Елену Котёночкину — незаконно преследуемой по политическим мотивам. Против них возбудили уголовное дело из-за выступления против войны с Украиной на заседании Совета депутатов. Горинова и Котёночкину преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений, а также для запугивания в России всех противников войны с Украиной.

ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" требует немедленно освободить Алексея Горинова из-под стражи и прекратить уголовное преследование Горинова и Котёночкиной.

Кто такие Горинов и Котёночкина и в чём суть их дела?

15 марта 2022 года члены Совета депутатов Красносельского муниципального округа Москвы Алексей Горинов и Елена Котёночкина в ходе дискуссии на заседании Совета выступили с осуждением военных преступлений российской армии в Украине.

Так, при обсуждении "плана досуга" жителей Красносельского района, депутат Алексей Горинов заявил: "О каком досуге и развлечениях может идти речь, когда ведутся на территории соседнего суверенного государства боевые действия, осуществляется агрессия нашей страны? О каком конкурсе детского рисунка может идти речь или о какой организации танцевальных программ, приуроченных ко Дню защиты детей, ко Дню Победы, когда у нас каждый день гибнут дети, уже около ста детей погибло на Украине, становятся сиротами, а внуки и правнуки участников Второй мировой войны брошены в пекло боевых действий?». Видеозапись заседания общедоступна на сайте муниципалитета.

16 марта на этом же сайте появилось видео выступления председателя призывной комиссии и главы округа Елены Котёночкиной "Призыв и закон. Как уберечь детей от участия в военной спецоперации на территории Украины". В нём она, в частности, сообщила о большом количестве людей, проходящих срочную военную службу в зоне боевых действий в Украине.

В конце апреля по инициативе депутатов Госдумы Хинштейна и Леонова против Горинова и Котёночкиной было возбуждено уголовное дело по статье о распространении "фейков" о действиях российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Обвиняемым грозит до 10 лет колонии.

27 апреля 2022 Пресненский суд Москвы отправил Алексея Горинова под стражу в СИЗО, а 29 апреля 2022 заочно арестовал находящуюся за рубежом Елену Котёночкину. Следственный комитет ранее объявил её в розыск.

Почему ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" считает это дело политическим мотивированным?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, "каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения". Ограничения пользования этими правами "должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения". Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции России.

Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, известно ли о том, что информация может быть ложной. Эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей.

Одними из первых жертв применения этой статьи стали муниципальные депутаты Алексей Горинов и Елена Котёночкина, хотя, согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления", депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение или позицию, выраженную при голосовании.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП "Поддержка политзеков. Мемориал".

Источник: Поддержка политзеков. Мемориал


Как помочь Алексею Горинову?

Вы можете написать письмо со словами поддержки Алексею в СИЗО.
Писать письма можно по адресу:
107076, г. Москва,
ул. Матросская тишина, д.18,
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве,
Горинову Алексею Александровичу 1961 г.р. 

Онлайн письмо можно отправить через систему "ФСИН-письмо".
Москва, СИЗО-1
Горинов Алексей Александрович, 1961 г.р.

Пожертвования для политзаключённых можно направлять  на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Еще одна констатация и так очевидного. Алексей Горинов - политзаключенный. Как и любой, кто лишен свободы по статьям о фейках и дискредитации. Но ситуацию с Алексеем я, так же, как ситуацию с Владимиром Кара-Мурзой принимаю особенно близко к сердцу, поскольку давно и хорошо их знаю.

Алексея особенно давно, уже больше 13 лет. Он много лет скромно и самоотверженно помогал людям, а теперь сам нуждается в помощи.
- написал Сергей Давидис в телеграмм.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать