Главная » Преследование оппозиции » 53 уголовных дела о фейках про армию

53 уголовных дела о фейках про армию

25 май 2022, Среда
Уголовные дела за антивоенные выступления
"53 уголовных дела о фейках про российскую армию расследуется в РФ", - написал адвокат Павел Чиков в своем телеграмм-канале.

Следственный комитет России возбудил уже 53 уголовных дела по статье 207.3 УК РФ за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России, исполнении государственными органами РФ своих полномочий. 

После дел Майкла Наки и Руслана Левиева следователи возбудили еще три дела — в Нижнем Новгороде, Тюмени и Челябинске. Также расследуется аналогичное дело в Твери  — в отношении неустановленных лиц.

Всего дела о военных фейках расследуются в 27 регионах Российской Федерации. 13 обвиняемых находятся под стражей. Еще 12 фигурантов находятся не в России.

Первые уголовные дела уже направлены в суды.

Большинство дел расследуется по пункту "д" части 2 статьи — по мотивам политической ненависти или вражды.


24 февраля Российская Федерация не только развязала войну с Украиной, но и запустила новую кампанию по борьбе с несогласными. За антивоенную позицию в России теперь можно стать очередным "иноагентом", провести пару недель в спецприемнике, заплатить огромный штраф и даже отсидеть 15 лет. Преследованиям подверглись уже несколько тысяч человек, некоторые из них — неоднократно. Два десятка СМИ прекратили работу в России, доступ к соцсетям стал заметно затруднен. По разным оценкам, десятки или даже сотни тысяч россиян уехали из страны.

ОВД-Инфо в мы собрали главное о том, как власти пытаются подавить антивоенный протест. Если вы хотите подробно прочитать:
• читайте гид по "антивоенному делу"
• слушайте подкаст "Два слова"
• подписывайтесь на канал нового ютуб-шоу ОВД-Инфо "Как теперь".

Борьбе с несогласными. За антивоенную позицию
Борьбе с несогласными. За антивоенную позицию

Борьбе с несогласными. За антивоенную позицию
Борьбе с несогласными. За антивоенную позицию.
Борьбе с несогласными. За антивоенную позицию
Данные статистики ОВД-Инфо
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать