Главная » Преследование оппозиции » Михаила Иосилевича приговорили к реальному сроку по статье 284.1 УК РФ

Михаила Иосилевича приговорили к реальному сроку по статье 284.1 УК РФ

28 май 2022, Суббота
Андрей Пивоваров и Михаил Иосилевич. Фигуранты по ст. 284.1 УК РФ
Бизнесмена из Нижнего Новгорода, Михаила Иосилевича приговорили к одному году и восьми месяцам колонии-поселения. Суд признал его виновным в сотрудничестве с нежелательной организацией "Открытая Россия".

В России это первый приговор с реальным сроком по статье 284.1 УК РФ о сотрудничестве с "нежелательными организациями". Представитель прокуроры в суде просил назначить для Михаила Иосилевича наказание в виде 4.5 лет колонии-поселении со штрафом 150000 рублей.

Это уголовное дело началось в сентябре 2020 года. Поводом послужило то, что нижегородский бизнесмен сдал свое кафе в аренду для проведения там подготовки наблюдателей на выборах, который организовывали движение "Голос" и партия "Яблоко".


Следственный комитет обвинил Михаила Иосилевича в том, что он сдал помещение общественной организации "Открытая Россия".


"Открытая Россия" признана правительством России нежелательной и сотрудничество с ней уголовно наказуемо. Следствие в суде подтвердило свои доводы экспертизой, которая пришла к выводу, что и ассоциацию наблюдателей "Голос", и партию "Яблоко" можно рассматривать как проекты "Открытой России" Михаила Ходорковского. Звучит абсурдно, но к такому мнению пришли "эксперты".


Михаил Иосилевич. Нижний Новгород
Михаил Иосилевич провел в СИЗО восемь месяцев - этот срок будет засчитан при отбывании в колонии поселении.

Андрей Пивоваров 284.1 УК РФ

Другим известным фигурантом уголовное дела по статье 284.1 УК РФ, является Андрей Пивоваров. Его задержали 31 мая 2021 года, буквально вытащив из самолета летавшего в Польшу.

Несмотря на то, что "Открытая Россия" заявила о ликвидации 27 мая 2021 года из-за ужесточения наказаний и политических преследований на активистов. Следствие посчитало Пивоваров виновным в участии в "Открытой Россией", организации которой на 31 мая уже не существовало.

С июня 2021 года Андрей содержится в СИЗО Краснодара.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать