Главная » Преследование оппозиции » Уголовное дело на Дмитрия Иванов администратора "Протестный МГУ"

Уголовное дело на Дмитрия Иванов администратора "Протестный МГУ"

03 июнь 2022, Пятница
Дмитрий Иванов п."д" ч.2 ст.207.3 УК
В Москве Пресненский районный суд отправил в СИЗО на два месяца автора телеграм-канала "Протестный МГУ" Дмитрия Иванова по обвинению в "фейках" про российские вооруженные силы. Об этом сообщает адвокат от ОВД-Инфо, который защищает активиста.

Дмитрий Иванов обвиняется в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил по мотивам политической ненависти (п."д" ч.2 ст.207.3 УК).

Основанием для уголовного преследования стали публикации в телеграм-канале "Протестный МГУ" об атаке ВС РФ на Запорожскую АЭС, о потерях российской авиации на территории Украины, об атаках Вооруженных Сил России на город Украины и убийстве там мирных жителей, о том, что армия России ведет войну, а не спецоперацию и о военных преступлениях российской армии в Буче и Ирпене.

Об уголовном деле против активиста стало известно 2 июня 2022. У нескольких московских активистов и журналиста Sota Глеба Якутова, а также у родителей Иванова прошли обыски в рамках этого дела. После допросов всех их отпустили в качестве свидетелей. Иванова, который отбывал 25 суток административного ареста по статье о повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и должен был освободиться вечером 2 июня, оставили под стражей до суда.

Ранее Дмитрию Иванову поступали угрозы. Прокремлевские активисты исписали Иванову входную дверь.

Видео суда над Дмитрием Ивановым



Источник: ОВД-Инфо.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать