Главная » Преследование оппозиции » Не менее 67 задержаний на День России

Не менее 67 задержаний на День России

13 июнь 2022, Понедельник
Не менее 47 задержаний на День России
12 июня в День России полицейские задержала не менее 67 человек. 43 протестующих были задержаны в московском метро с помощью системы распознавания лиц. Полицейские заявили политическим активистам, что на них стоит ориентировка "День России". 19 человек задержаны за антивоенные пикеты и акции.

Задержания активистов 12 июня

В Санкт-Петербурге полицейские задержали пикетчика Андрея Оливьери. Активист стоял с плакатом "Самое страшное для политика - вцепиться в свое кресло руками и зубами, — В. В. Путин".

В Москве задержали Андрея Чернышова в метрополитене. На рюкзаке оппозиционного активиста висели значки: бело-красный значок со стилизованной буквой "Н" и "Россия будет свободной". 10 мая Чернышова уже задерживали в связи с участием в антивоенных акциях.

В Москве в метрополитене по ориентировке задержали научную журналистку Асю Казанцеву. Сотрудники МВД сослались на ориентировку. 

На одиночном пикете задержали Александра Меца. Он стоял под буквой Z, размещенной на фасаде Московского театра Олега Табакова, с плакатом "Уберите! Z — это символ убийства! Нечем гордиться, это позор!". На Меца составили протокол по статье 20.3.3 КоАП (о дискредитации армии). Сотрудники МВД планируют вменить Александру статью 19.3 КоАП (о неповиновении сотрудникам полиции).

Во Владивостоке задержали на пикете Максима Федосеева. Он стоял в одиночном пикете с плакатом "Начни денацификацию с себя".

На Тверской площади в Москве задержали протестующего Дмитрия Коваля. Активист стоял с плакатом "Свободу политзаключенным! Свое мнение не преступление. Ст. 29 Конституции РФ". 15 июня Дмитрий должен явиться в полицейский участок на составление протокола.

В Пензе задержали оппозиционного активиста Валерия Гальцева. Он стоял в одиночном пикете с плакатом "Подняли над Рейхстагом, поднимем над Кремлем". Активист требовал водрузить красное знамя над московским Кремлем. Куда полицейские доставили активиста и в чем его обвиняют, неизвестно.

Возле Гостиного двора в Санкт-Петербурге задержали Алексея Абдуллина. Он стоял с антивоенным плакатом "Stop Killing Ukrainians". На него составили административный протокол по статье 20.3.3 КоАП (о дискредитации российской армии). дата суда неизвестна.

На "Мосту Немцова" (Большом Москворецком мосту) в Москве полицейские задержали Татьяну Ломакину. Она проводила одиночный пикет против войны в Украине и против Путина. На плакате Ломакиной было написано: "Нет войне в Украине. Статья 353 УК РФ. Планирование, подготовка, развязывание или введение агрессивной войны". На Ломакину составили протокол по статье 20.3.3 КоАП (о дискредитации российской армии).

Материал по информации правозащитного проекта ОВД-Инфо.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать