Главная » Преследование оппозиции » Уголовное дело на Александра Каменюка в Петропавловске-Камчатском

Уголовное дело на Александра Каменюка в Петропавловске-Камчатском

15 июнь 2022, Среда

По обвинению в дискредитации российских вооруженных сил в Петропавловске-Камчатском полицейские задержали Александра Каменюка, общественного оппозиционного активиста, местного блогера. Каменюк является бывшим главой Петропавловска-Камчатского отделения «Справедливой России».

Друзья Александра написали, что рано утром в его доме прошел обыск, после чего следователь задержал Каменюка на 48 часов. Садясь в полицейский автомобиль, оппозиционер сказал, что его задерживают по статье 280.3 УК (за дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации).

До этого против Александра Каменюка открывали два дела по статье 20.3.3 КоАП (о дискредитации армии РФ). Одно дело было возбуждено из-за ролика размещенного в фейсбуке. Суд рассмотрел дело и вынес решение о штрафе в 50 тысяч рублей.

Для возбуждения дела по статье 280.3 УК, нужно, чтобы хотя бы одно решение по статье 20.3.3 КоАП вступило в силу. Этого еще не произошло.

Вместе с Александром Каменюком был задержан Игорь Серчуков, приехавший снимать задержание. В чем его обвиняют пока неизвестно.
  • В 2021 году у Каменюка проводили обыск в рамках дел о клевете (ч.2 ст.128.1 УК) и об оскорблении представителя власти (ст.319 УК). Дела были возбужденны из-за видео под названием "Про работу прокуратуры Камчатского края".
  • В 2019 году полиция задержала Александра Каменюка на первомайском шествии.
  • В 2018 году задержание за организацию митинга против пенсионной реформы.
Информация от ОВД-Инфо
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать