Главная » Преследование оппозиции » Второе уголовное дело на Андрея Сорочкина

Второе уголовное дело на Андрея Сорочкина

15 июнь 2022, Среда
Активист Андрей Сорочкин, Нижний НовгородАндрей Сорочкин, Нижний Новгород. Фото из Facebook

В Нижнем Новгороде против политического активиста возбудили второе уголовное дело по ч.1 ст.280.3 УК (о дискредитации российской армии). Оппозиционера зовут Андрей Сорочкин, он член регионального отделения партии "Яблоко". В апреле 2022 на него завели первое дело по статье 280.3 УК РФ.

Поводом для первого уголовного дела стал плакат с "недостоверной информацией о российских вооруженных силах". Плакат был обнаружен сотрудниками ГИБДД на заднем стекле машины Сорочкина. Полицейские провели дома у Андрея обыск и изъяли плакаты с "аналогичными надписями". Из-за этих изъятых материалов на Андрея Сорочкина завели еще одно уголовное дело.

Первоначально активисту назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. По информации полицейских, после этого оппозиционер попытался выехать из России, однако его поймали и поместили под домашний арест.

В пресс-службе МВД добавили, что в апреле мужчину оштрафовали на 40000 рублей по административной статье 20.3.3 КоАП (о дискредитации российской армии).
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать