Главная » Война в Украине » Граждане России воюют против путина в Украине

Граждане России воюют против путина в Украине

17 июнь 2022, Пятница
Легион "Свобода России"
Новые герои Украины: как храбрые российские перебежчики присоединились к киевским силам на передовой против путинского режима, чтобы освободить свою любимую страну от его правления.

  • Десятки россиян дезертировали, чтобы воевать на стороне украинских вооруженных сил.
  • Им грозит суровое обращение и, скорее всего, смертная казнь в случае поимки.
  • Но боевики говорят, что видят в Путине и Кремле «раковую опухоль», мешающую миру.

Как и все его товарищи из украинской армии, Владимир Гроцков подпитывается глубоко укоренившимся патриотизмом, поскольку он рискует своей жизнью на залитом кровью фронте жестокой войны против России.

48-летний инженер-электрик говорит, что любит свою страну и считает Кремль разрушительной "раковой опухолью", угрожающей миру и безопасности во всем мире. "Это может показаться пафосом, но я борюсь за свободу и демократию", — настаивает он.

Но есть одна большая разница между Гроцковым и всеми остальными бойцами его бригады, которые сидят рядом с нами, едят борщ и чистят ружья, пока грохот артиллерийских обстрелов гремит по потрепанному переднему краю Донбасса.

Потому что этот украинский военный — русский, и он борется за освобождение своей страны от диктатуры, а также за сохранение своей приемной нации.

— Так что будет, если тебя поймают? — спросил я у этого тихо говорящего солдата, когда мы разговаривали на временной фермерской базе его подразделения. "Смерть будет", — со смехом ответил он, признав, что многие соотечественники увидят в нем предателя.

Тем не менее, он входит в число десятков россиян, настолько разгневанных варварством и коррупцией Владимира Путина, что перешли на сторону Киева, включая захваченных военнопленных и даже высокопоставленного чиновника одного из центральных финансовых учреждений Москвы.

Владимир Гроцков. Воин "Свободной России"
"Ребята из России — если вы ненавидите путинский режим и хотите, чтобы Россия стала свободной, демократической страной, присоединяйтесь к нам", — заявил на прошлой неделе бывший вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев.

Безусловно, Гроцков разделяет такие взгляды. Когда мы встретились рядом с одними из самых ожесточенных боев на полях смертельных сражений к югу от Изюма, он рассказал мне о личном путешествии, которое привело его к тому, чтобы взяться за оружие против сил своей страны.

Его пробуждение началось 11 лет назад, когда по всей России вспыхнули продемократические протесты после фальсификации результатов голосования и фальсификаций, призванных закрепить успех путинской партии на парламентских выборах.

Гроцков присоединился к небольшим демонстрациям в своем родном городе Кандалакша после того, как обнаружил видео, размещенное Алексеем Навальным — борцом с коррупцией, который с тех пор пережил отравление и был заключен в тюрьму.

Видео, основанное на документах, полученных Навальным, разоблачает, как миллиарды фунтов стерлингов были украдены из проекта нефтепровода одним из ближайших друзей Путина.

Гроцков сказал:

"Меня потрясли масштабы коррупции и несправедливости, которые были организованы на самом высоком уровне. Я начал вникать в политическую и экономическую ситуацию и понял, что с этим режимом нужно бороться".

Солдат, семья которого осталась в России, начал расклеивать плакаты и присоединяться к акциям протеста. Но после того, как Путин незаконно отобрал Крым у Украины в 2014 году, он решил, что платить налоги для финансирования воровской и токсичной диктатуры аморально. "Я всегда был из тех, кто хочет бороться за справедливость", — сказал он.
"Я уехал в Украину, потому что знал, что самая горячая точка борьбы с имперским режимом Путина находится здесь, в этой стране".

Первоначально он намеревался создать онлайн-проект с друзьями в России для распространения информации о коррумпированных государственных чиновниках, разоблачения неспособности правительства привлечь их к ответственности и поощрения введения более строгих западных санкций.

Он объяснил:
"Они развлекаются, тратят деньги, имеют бизнес за границей. Я хотел убедиться, что их не пустят на Запад. Промывание мозгов продолжается уже несколько десятилетий".

Но после того, как Путин спровоцировал сепаратистский мятеж на Донбассе и позже в 2014 году разразилась война, Гроцков присоединился к украинским добровольческим силам, несмотря на то, что проживал в стране нелегально, и в итоге принял участие в одном из самых ожесточенных боев под Донецком. Он в ярости из-за соучастия своих соотечественников. Он сказал:
"Многие люди получают ту же информацию, что и я, но игнорируют ее. Когда началась война, я понял, что 99 процентов людей счастливы видеть страдания украинцев, видеть, как их бомбят и убивают".

Гроцков, которому прошлой осенью было предоставлено право остаться в Украине, сказал, что горд бороться за Киев, который снова присоединился четыре месяца назад, добавив:
"Я чувствую, что это мой дом. Мои друзья здесь, я люблю эту страну и буду бороться за нее".

Но он также считает, что борется, чтобы защитить "весь цивилизованный мир" и победить диктатуру.

Он хочет, чтобы империя Москвы была разрушена, поскольку он утверждает, что проблема России выходит далеко за рамки нынешнего президента.

Он добавил:
"Лично я не против Путина, потому что если это не Путин, то будет кто-то другой. Россия в том виде, в каком она есть сегодня, не должна существовать.

Это рак на теле мира. Возьмите любой военный конфликт в мире — например, в Сирии или в африканских странах — и вы всегда сможете найти руку Кремля".

Неизвестно, сколько еще россиян сражаются так же, как этот храбрец, вместе с украинскими войсками, рискуя казнью или показательным судом в случае захвата. Ясно, что такие люди имеют большое пропагандистское значение, хотя я случайно наткнулся на Гроцкова.

Он сражается за регулярное армейское подразделение в жестокой борьбе за контроль над Донбассом, которую недавно президент Украины Владимир Зеленский назвал "адом".

Один из помощников признал, что они теряют до 200 военнослужащих в день под атакой русских. Но есть также Легион "Свободы России", сформированный антипутинскими диссидентами в вооруженных силах, который, как заявило министерство обороны Украины в апреле, состоит из более чем 100 новобранцев.

Один из советников президента сказал, что она была сформирована после того, как русские пленники, возмущенные зверствами в таких местах, как Буча и Ирпень, умоляли разрешить им отомстить Путину.

Он сражается под бело-голубым флагом, используемым антивоенными демонстрантами, который меняет красную полосу российского флага на белую и несет лозунг "За Россию, за свободу" — подрывная игра на утверждении Путина о том, что его силы сражаются "За Россию, за Победу".

Ранее в этом месяце на канале легиона в социальных сетях были показаны ликующие солдаты, демонстрирующие свой флаг рядом с захваченным российским танком. "Теперь он послужит на благо освобождения России от путинизма", — провозгласили они.

Их последним рекрутом стал уроженец Украины Волобуев, который сказал, что больше не может "остаться в стороне, наблюдая, как Россия опустошает мою родину".

Репортаж Кати Баклицкой.
Источник на английском языке www.dailymail.co.uk
Перевод на русский Ренат Салимов


Легион "Свободная Россия"

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать