Главная » Главные события » Дмитрия Талантова отправили в СИЗО за антивоенный пост

Дмитрия Талантова отправили в СИЗО за антивоенный пост

29 июнь 2022, Среда
Дмитрий Талантов. 207.3 УК РФ. СИЗО
29 июня 2022 года Черемушкинский районный суд Москвы избрал меру пресечения для адвоката Дмитрия Талантова. Юриста отправили в СИЗО до 21 августа 2022 года. Заседание по ходатайству прокурора прошло в закрытом режиме и длилось 4 часа. Во время суда у Дмитрия случился сердечный приступ, он просил вызвать скорую помощь. Это решение суда обязательно будет оспорено в апелляции защитой Талантова. 

Утром 28 июня президента адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова арестовали в Ижевске и привезли в столицу. За одину публикацию в Фейсбук с осуждением войны в Украине ему грозит от 5 до 10 лет колонии по части 2 статьи 207.3 УК (обвиняют в "публичном распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил"). 

Еще не известно в какое СИЗО поместили Дмитрия. Opposition-news.com следит за этим. Мы обязательно напишем адрес СИЗО, чтобы вы смогли написать Талантову письмо.

В судебном заседании принимали участие прокурор Яна Раджабова и следователь Алексей Панютищев. Адвокаты защиты: Даниил Берман, Анастасия Костанова, Дмитрий Лапин, Дмитрий Катчев, Павел Биянов, Алан Гамазов, Мария Немова.

Дмитрий Талантов в Черемушкинском районном суде по избранию меры пресечения. Москва, 29 июня 2022. Москва.Дмитрий Талантов в Черемушкинском районном суде по избранию меры пресечения. Москва, 29 июня 2022. Москва.

Мнение адвокатов

Адвокату Дмитрию Талантову может грозить десяти лет колонии за пять предложений в Фейсбуке по статье 207.3 УК РФ.

В гражданском обществе не заметили новость от 28 июля про уголовное дело адвоката Дмитрия Талантова. Многие просто отмахнулись от неё. Наверное, прежде всего из-за слова "адвокат" в заголовках. Мол, я-то не адвокат, значит, меня эта история точно не касается...

И очень зря. 

Да, Талантов - адвокат. И причиной для уголовного дела стала, скорее всего, его работа (включая участие в защите Ивана Сафронова). Но вот повод для уголовного дела был выбран совсем не "адвокатский". Поводом стал его пост в Фейсбуке — ровно пять предложений про ситуацию "в Харькове, Мариуполе, Ирпене, Буче". 

Такую публикацию мог написать любой из вас. Более того, многие наверняка уже написали такой пост — а может, несколько. Просто забыли о них. Ведь и пост Талантова был написан ещё в начале апреля...

Юристы из "Адвокатской Улицы" вчера изучили материалы из дела Талантова — и пошагово восстановили работу механизма, который превращает пять предложений из социальных сетей в десять лет тюрьмы. 

Авторы статьи рассказывают, кто "провёл акт осмотра сайта" — и что в нем было написано. Кто сделал лингвистическую экспертизу поста в Фейсбуке — и к каким выводам пришёл. Кто писал запрос в Генштаб армии — мол, а правда ли, что вы поубивали кучу мирных жителей? — и какой ответ дали военные. И так далее, и так далее — вплоть до суда, который санкционировал обыск у Талантова "с целью отыскания электронных устройств, позволяющих выходить в сеть Интернет".

Лейтенант, два старших лейтенанта, подполковник, три полковника, эксперт-дважды кандидат наук, генерал-лейтенант и два генерал-майора — вот через какую цепочку прошла за три месяца запись Талантова в Фейсбуке. Ровно пять предложений — которыми теперь занимается следователь по особо важным делам. 

Возможно, после этого он займётся каким-нибудь вашим постом. Или уже занимается. 

Обязательно почитайте, как из ничего появляется уголовное дело.

Если есть финансовая возможность, то поддержите "Адвокатскую улицу". Юристы пишут не только о "проблемах адвокатов". Вернее, нет больше никаких "проблем адвокатов". Мы оппозиционеры, очень давно все в одной лодке!

Публикации друзей Дмитрия Талантова

"Только что вернулся с оглашения постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу президенту Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрию Талантову. До 21 августа в СИЗО за распространение ложной информации об использовании Вооружённых Сил. И в перспективе до 10 лет лишения свободы. За апрельский пост в ФБ, в котором упоминается Буча и Мелитополь", - написал адвокат Михаил Бирюков в Фейсбук.

Михаил Бирюков

Мнение правозащитника Сергея Давидиса

Руководитель ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" Сергей Давидис написал:

Позорнейшее задержание вчера и решение об взятии под стражу одного из лидеров российской адвокатуры Дмитрий Талантов сегодня. По абсурдной и полностью противоправной статье, запрещающей правду о войне и осуждение этой преступной войны.
Позорнейший арест по заведомо ложному обвинению в неподчинении требованиям полицейских одного из самых заметных демократических политиков Илья Яшин вчера. Своим наглостью и сходством с аналогичным арестом Владимира Кара-Мурзы, вызывающий опасения уголовного преследования по той же антиконституционной статье. 
Оба мои друзья в ФБ, а Илью я и вовсе знаю уж лет 14 как.
Только две новости фактически одного дня. Что говорить о других новостях о политических репрессиях, а уже тем более о самой войне, гибели новых десятков людей, включая гражданских, включая детей.
Никакого вывода сделать, увы, не удается.
Свободу Дмитрию Талантову, свободу Илье Яшину, свободу всем политзаключенным!
Нет войне!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать