Главная » Политзаключенные » Виктория Петрова признана политзаключенной

Виктория Петрова признана политзаключенной

05 июль 2022, Вторник
Виктория Петрова признана политзаключенной. 207.3 УК РФ

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает политической заключённой петербурженку, арестованную за антивоенные посты в социальной сети "Вконтакте". Викторию Петрову преследуют по статье о распространении военных "фейков" (207.3 УК РФ).

ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал", руководствуясь международными критериями, считает Викторию Петрову политической заключённой. Её преследование нарушает право на свободу слова и призвано заглушить голоса противников войны с Украиной.

ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" требует немедленно освободить Викторию Петрову и закрыть все уголовные дела по антиконституционной статье 207.3 УК РФ.

Кто такая Виктория Петрова и в чём суть её дела?

Виктория Петрова – 28-летняя выпускница Высшей школы менеджмента СПбГУ. Она работала в Петербурге маркетологом. Девушка не считает себя активисткой, но уже несколько лет с интересом следит за политической повесткой. После начала военного вторжения в Украину Петрова регулярно участвовала в антивоенных митингах в Петербурге.

Уголовное дело против Виктории Петровой возбудили по статье о распространении "заведомо ложной" информации про действия российской армии по мотивам политической ненависти и вражды (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). 

Поводом стали публикации на личной странице Петровой в социальной сети "Вконтакте". Как следует из материалов обвинения, в своих постах девушка резко осуждает военные действия России в Украине, обвиняет Владимира Путина и его ближайшее окружение в гибели мирного населения и "геноциде" украинского народа, а федеральные СМИ – во "лжи и психологической манипуляции".

Рано утром 6 мая 2022 года в съёмную квартиру Виктории Петровой в Петербурге пришли с обыском, а её саму задержали. На следующий день Калининский суд Петербурга отправил девушку в СИЗО, хотя следователь не возражал против выбора более мягкой меры пресечения. 

Почему ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает дело Петровой политически мотивированным?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.
 
В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения». Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции России. Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.
 
Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, считал ли распространивший информацию человек её ложной. Все эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.
 
Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей. В полной мере это относится и к преследованию Виктории Петровой.

Подробнее о деле Виктории Петровой и позиции правозащитного проекта читайте в справке ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал".
 
Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь Виктории Петровой?

Вы можете написать письмо  по адресу: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Петровой Виктории Руслановне, 1994 г.р.

Финансовую помощь можно оказать, сделав перевод на карту 2202 2035 1339 4124 (Надежда Ивановна Ж., бабушка Виктории Петровой).

Актуальную информацию о деле можно найти в телеграм-канале "Свободу Вике Петровой!"

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать