Главная » Преследование оппозиции » В ОВД Братеево пытали Александру Калужских

В ОВД Братеево пытали Александру Калужских

09 март 2022, Среда
До задержания Александра успела провести на митинге на Комсомольской площади 15–20 минут. Потом полиция отрезала часть оппозиционеров и начала хватать всех подряд. Задержади Александру с подругой. У них не было никаких плакатов или транспарантов. Задержали в 15:30, в 16:45 мы уже были в ОВД "Братеево".

У них взяли паспорта и отвели в актовый зал. Там они просидели около двух часов, потом группами начали выводить в коридор и отправлять фотографироваться. В  группе Александры, она и еще одна девочка отказались делать фото, их сразу же назвали "спецконтингентом" и отвели в отдельное помещение, кабинет 103. Обстановка там как в фильмах или мультиках — стоит два стола друг напротив друга, а на дверь направлены два прожектора.

Там сидели две девушки, брюнетка и блондинка, Александра хорошо запомнила их лица. Ближе ко входу стояли двое мужчин. Один за все время не сказал ни слова. У второго были маленькие злобные черные глаза — именно он избивал.

Как происходил допрос слышно в видео.



В том кабинете, она провела минут десять, не больше, потом ее проводили по лестнице в другой кабинет. Требовали написать объяснительную, подписать обязательство явиться в суд и протокол. Там девушка разрыдалась. После всех избиений полицейский, который просто сидел, вызывал понятых и подписывал бумажки, показался каким-то добрым. Но то, что девушку избивали, никого в отделении не волновало. Другие полицейские просто делали вид, что ничего не происходит.

Александра не видела, как обращались с другими задержанными. Но в разных чатах другие девочки рассказывали, что тоже подверглись пыткам. Одна девочка писала, что ей брызгали в глаза антисептик. Еще одной девушке вырвали клок волос, она присылала фотографии.

На следующий день после митинга Калужских пошла в травматологию. Ей зафиксировали побои и отправили к терапевту. В бумажке написано: ушиб головы, кровоподтеки, была избита в ОВД. Подозрение на сотрясение мозга. При этом врач разговаривал холодно и сам напоминал мента. Сразу сказал убрать телефон. Калужских почувствовала себя снова как в отделении. От резких движений у нее начинает болеть голова. Сейчас за ней присматривают друзья — это они со всем разбираются: куда отвезти, что надо делать и так далее. 

Калужских будут судить по статье 20.2 часть 5 КоАП. Предварительная дата суда — 10 марта 2022. По поводу защиты связывались с "ОВД-Инфо". Александре пишет очень много адвокатов, которые предлагают свою помощь. В каком-то смысле это даже проблема: ведь помимо Александры пострадали многие другие девушки, но они никак это не афишировали. Калужских хотела бы разделить с ними ту поддержку, которую получает сама. 

Александра Калужских уже сталкивалась и с оскорблениями, и с избиениями в детстве, она знает, как вести себя в подобных ситуациях. После этого случая в отделении к ее травмам добавится еще одна — страх перед полицейскими. Но в отличие от того, что было в детстве, сейчас вокруг нее огромное количество друзей, волонтеров, адвокатов и психологов. Александра чувствует, что она не одна.

Требуем:

1. Начать расследование и наказать сотрудников полиции в соответствии с законодательством РФ. 
2. Расследовать все случаи применения насилия и пыток 6 марта 2022 года в ОВД "Братеево" по отношению к другим задержанным, которые заявляют о пытках.

Расследовать применение насилия/пыток в ОВД "Братеево" - Подпишите петицию.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать