Главная » Правозащитные организации » Заявление Правозащитного центра «Мемориал»: Россия и Совет Европы

Заявление Правозащитного центра «Мемориал»: Россия и Совет Европы

11 март 2022, Пятница
10 марта 2022 года МИД России выступил с заявлением о ситуации в Совете Европы. В обычной в последние годы развязной манере ведомство заявляет: Россия готова выйти из Совета Европы — поскольку «недружественные России государства ЕС и НАТО» злоупотребляют «своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы». Точности ради заметим: из-за политики нынешних российских властей Россия оказалась в Совете Европы не просто в меньшинстве, а едва ли не в одиночестве.

Из юридически невнятного текста неясно: намерено ли руководство страны немедленно направить генеральному секретарю СЕ уведомление о выходе? Или же заявление МИД сделано в расчете на то, что Совет Европы в очередной раз поддастся шантажу, без каких-либо условий вернув России полномочия, которых она была временно лишена в конце февраля в связи приостановкой членства в СЕ?

Первые годы после вступления России в Совет Европы это шло на пользу гражданам нашей страны, давая им дополнительные возможности защиты прав и свобод, способствуя улучшению законодательства и практик в каких-то областях. Впрочем, и тогда Россия была в этом весьма непоследовательна, а Совет Европы постоянно снижал планку требований к ней.
Последние десять лет власти России все более явно демонстрировали враждебность к основополагающим для Совета Европы принципами демократии, прав человека и верховенства закона. Решения Европейского суда по правам человека относительно России выполнялись властями только в части выплат денежных компенсаций, либо не выполнялись вовсе. Многие принятые за последние годы российские законы были вовсе несовместимы с европейскими нормами, и получили крайне отрицательную оценку Венецианской Комиссии. Теперь уже ясно: звучавшие в 2019 году надежды на более добросовестное отношение российских властей к своим обязательствам перед Советом Европы, были иллюзорны. Эту иллюзию разрушила «специальная военная операция», начатая Россией 24 февраля 2022 года.

В условиях, когда наша страна ведет боевые действия на территории Украины, а в самой России происходит небывалое для постсоветского периода подавление прав человека, ее участие в Совете Европы обесценивает принципы, на которых построена эта международная организация, и ставит под сомнение её дееспособность.

Сейчас в Совете Европы обсуждается вопрос об исключении России, и мы с сожалением вынуждены констатировать: для этого есть все основания.

Мы надеемся, что в не слишком отдаленном будущем обновленная Россия вернется в Совет Европы.

Правозащитный центр «Мемориал»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать