Главная » Политзаключенные » Юрист Владислав Никитенко признан политзаключенным

Юрист Владислав Никитенко признан политзаключенным

10 июль 2022, Воскресенье
Владислав Никитенко признан политзаключенным
ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает политзаключённым юриста из Благовещенска, написавшего заявление на Путина из-за развязывания войны в Украине. Владислав Никитенко преследуется по новой статье о "повторной дискредитации" российской армии. 
 
Никитенко преследуют за то, что он подал в Следственный комитет и Прокуратуру жалобы против высшего руководства России из-за развязывания войны против Украины. Уголовное дело Никитенко нарушает его право на свободу выражения мнений и призвано заглушить голоса противников войны с Украиной.
 

В чём суть дела против Никитенко?

Благовещенец Владислав Никитенко с начала 2000-х годов активно занимался журналистикой и общественной деятельностью. Однако его усилия по борьбе со злоупотреблениями в правоохранительной системе и судах часто оборачивались против него самого. В 2017 году Никитенко осудили на шесть лет колонии по нескольким обвинениям, включая неуважение к суду, клевету на судью и применение насилия к полицейскому. На свободу он вышел лишь в декабре 2021 года.

После 24 февраля 2022 года Никитенко подал в СК и прокуратуру "заявления о преступлении против мира и безопасности человека". По его мнению, члены Совета безопасности России, включая президента Путина и военное руководство страны, совершили преступления по шести статьям:
  • развязывание агрессивной войны (статья 353 УК РФ);
  • призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 353 УК РФ);
  • производство оружия массового поражения (статья 355 УК РФ);
  • применение запрещенных методов ведения войны (статья 356 УК РФ);
  • геноцид (статья 357 УК РФ);
  • акт международного терроризма (статья 361 УК РФ).
Весь апрель и большую часть мая 2022 года Никитенко провёл под административным арестом по разным делам, связанным с его жалобами на должностных лиц, включая губернатора Амурской области, а 18 мая стало известно о возбуждении против него дела по новой статье 280.3 УК РФ о "повторной дискредитации" российской армии.
 
По версии Следственного комитета, Никитенко разместил в социальной сети Facebook более 10 публикаций, содержащих информацию, "дискредитирующую Вооружённые Силы РФ".
 
23 мая суд в Благовещенске отправил Никитенко под домашний арест.
 

Почему ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считаем Никитенко политзаключённым?

Статью 280.3 УК РФ (о "повторной дискредитации" российской армии) в экстренном порядке включили в Уголовный кодекс через неделю после начала российского вторжения в Украину.

Анализ формулировок статьи позволяет сказать, что она не соответствует принципу правовой определённости: в Уголовном кодексе нет понятия "дискредитации", а значит граждане не могут заранее знать, какие их действия уголовно наказуемы.

Статья фактически запрещает критику действий российских органов власти, нарушает право граждан на свободу выражения мнений.

Кроме того, статья 280.3 УК РФ увязывает наличие состава уголовного преступления с привлечением к административной ответственности в прошлом. Иными словами, устанавливается повторное наказание за одно и то же деяние. 

Мы полагаем, что статья о "повторной дискредитации" российской армии (ст. 280.3 УК РФ) противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права. Она носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Подробнее описание дела и позиция ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" изложены в справке.

Помощь политзаключенным

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Подписывайтесь на канал ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать