Главная » Религиозное преследование » Азамата Эюпова приговорили к 17 годам строгого режима

Азамата Эюпова приговорили к 17 годам строгого режима

19 июль 2022, Вторник
Азамат Эюпов. Религиозное преследование. 17 лет строгого режима.
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 59-летнего крымскотатарского активиста Азамата Эюпова к 17 годам колонии строгого режима по делу "Хизб ут-Тахрир". Первые три года Азамат Эюпов должен будет провести в тюрьме, а затем его переведут в колонию. Также ему назначили полтора года ограничения свободы после освобождения: мужчине нужно будет отмечаться во ФСИН, не покидать место жительства и работы без уведомления и соблюдать комендантский час.

Активиста признали виновным по статьям 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к захвату власти) и ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации). Эюпов якобы организовал террористическую ячейку в Белогорске в Крыму.

Уголовное дело построено на показаниях анонимных свидетелей, которые заявили, что Эюпов "приискивал новых членов в организацию, распространял запрещенную литературу и готовился к государственному перевороту в Крыму".

Адвокат утверждал, что голоса Эюпова нет на аудиозаписях, которые легли в основу обвинения следствия. Ранее осужденные по делу белогорской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Риза и Энвер Омеровы рассказали, что действительно проводили встречи, посвященные обсуждению ислама и политики, но Эюпов их не посещал. Никто из верующих не планировал актов насилия.

Эюпова задержали и арестовали 17 февраля 2021 года в Белогорске. Позже мужчину перевели в Ростовскую область, где его дело рассматривалось по существу.

В СИЗО здоровье активиста ухудшилось — он перенес четыре инсульта в течение года. Также ему диагностировали остеохондроз.

По данным ОВД-Инфо.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать