Главная » Политзаключенные » Эрнест Ибрагимов, Олег Фёдоров и Зекирья Муратов признаны политзаключёнными

Эрнест Ибрагимов, Олег Фёдоров и Зекирья Муратов признаны политзаключёнными

19 июль 2022, Вторник
Зекирью Муратов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров - политические заключённые.
Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал", считает жителей Крыма Зекирью Муратова, Эрнеста Ибрагимова и Олега Фёдорова политическими заключёнными. Их преследуют в связи с ненасильственным осуществлением ими прав на свободу вероисповедания и ассоциаций. Государство преследуют их по террористическим статьям, не обвиняя в терроризме.

В чём суть дел Муратова, Фёдорова и Ибрагимова?

11 февраля 2022 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Зекирью Муратова к 11 годам и 6 месяцам заключения по обвинениям в участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

7 июля 2022 года Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров в связи с такими же обвинениями приговорены тем же судом к 13 годам лишения свободы каждый.

Эти дела объединяет то, что преследуемые обвиняются в причастности не к каким-то новым, недавно выявленным группам последователей "Хизб ут-Тахрир". Следствие просто дополняет уже рассмотренные судами дела по массовым обвинениям крымских татар, приписывая уже известным "ячейкам" всё новых членов. Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров арестованы как участники так называемой "Второй Бахчисарайской группы". Зекирью Муратова следствие приписало к "Алуштинской группе". 

В основу таких дел ложатся показания одних и тех же секретных свидетелей, которые постепенно вспоминают новых участников "ячеек", и аудиозаписи собраний верующих многолетней давности.

Почему ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считаем их политзаключёнными?

Согласно представленным в суды материалам следствия, осуждённые Ибрагимов, Фёдоров и Муратов якобы были участниками запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир». В уголовных делах отсутствуют какие-либо доказательства того, что крымчане реально осуществляли подготовку терактов, озвучивали террористические угрозы или готовили государственный переворот. Более того, следствие даже не пытается доказать что-то подобное.

Ранее ПЦ "Мемориал", а теперь Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считают незаконным и необоснованным объявление "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией. Хотя в решении Верховного суда России от 2003 года не содержится никаких доказательств террористической деятельности "Хизб ут-Тахрир", по обвинениям в причастности к этой организации за последние годы привлечены к уголовной ответственности сотни мусульман. С каждым годом суды назначают верующим всё более суровые наказания.

Использование в судах над участниками "Хизб ут-Тахрир" показаний секретных свидетелей в качестве ключевых доказательств следствия устоялось как характерная практика ФСБ по таким делам. Мы считаем такую практику порочной, поскольку она радикально упрощает фабрикацию доказательств и ограничивает право обвиняемых на защиту.

В аннексированном Крыму преследование членов "Хизб ут-Тахрир" является инструментом подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма, в особенности крымских татар (за редкими исключениями фигуранты дел об участии в "Хизб ут-Тахрир" относятся к этой этнической группе). В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова и с тех пор подвергаются гонениям. В Украине деятельность "Хизб ут-Тахрир" легальна до сих пор.

Важно подчеркнуть, что как само уголовное преследование по таким обвинениям, так и принудительный вывоз крымчан за пределы Крыма грубо попирают нормы международного гуманитарного права.

Полный список преследуемых за религиозные взгляды, вы можете посмотреть на новом сайте Правозащитного проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал" spisokpzk.org
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать