Главная » Политзаключенные » Илья Яшин признан политзаключённым

Илья Яшин признан политзаключённым

26 июль 2022, Вторник
Илью Яшина признан политзаключённым
Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает Илью Яшина политическим заключённым. Его преследуют за критику российского вторжения в Украину. Преследование Яшина нарушает его право на свободу слова и призвано заглушить в России голоса всех противников войны с Украиной. Кроме того, арест Яшина нацелен на окончательную зачистку российских политических институтов от представителей оппозиции.

Кто такой Илья Яшин и в чём суть его дела?

Илья Яшин — один из самых известных оппозиционных политиков в России. В 2017 году Яшин и его соратники сумели потеснить провластных кандидатов на муниципальных выборах в Москве и получить большинство в Совете депутатов Красносельского округа столицы. В 2017-2021 годах Яшин возглавлял Совет депутатов этого московского муниципального округа.
 
После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года Яшин неоднократно выступал с критикой действий российских властей. Из-за этого в конце апреля его допросили в качестве свидетеля по делу Алексея Горинова и Елены Котёночкиной, двух других муниципальных депутатов из Красносельского округа, против которых возбудили уголовное дело о распространении "фейков" об использовании российской армии (п. "а", "б", "д" ч.2 ст.207.3 УК РФ). В мае Яшина оштрафовали на 90000 рублей по трём протоколам по статье ч.1 ст.20.3.3 КоАП (о "дискредитации" российской армии).
 
27 июня 2022 года Илью Яшина задержали в Москве и арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).
 
12 июля, ещё до окончания срока административного ареста, стало известно, что против Яшина возбудили уголовное дело по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии по мотивам политической ненависти (п."д", ч.2, ст.207.3 УК РФ). Поводом для этого стал эфир от 7 апреля 2022 года на YouTube, где политик подробно рассказывает о трагедии в Буче под Киевом. В тот же день в квартире Яшина провели обыск.
 
На следующий день Басманный районный суд Москвы отправил политика в СИЗО. Заседание провели без публики и прессы.
 
За несколько дней до ареста Яшина по аналогичному обвинению Алексея Горинова приговорили к 7 годам лишения свободы.

Как помочь?

Актуальную информацию о деле можно найти в телеграм-канале Ильи Яшина.

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Видео из-за которого арестовали Илью Яшина



Подписывайтесь на канал "Поддержка политзеков. Мемориал".
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать