Главная » Война в Украине » 75000 потери российской армии

75000 потери российской армии

29 июль 2022, Пятница
Колонна сожженной российской военной техники
Все обсуждают жуткое число в 75000 убитых и раненых, которое, по данным американских СМИ, озвучили американские военные на брифинге для членов Конгресса. 

Несколько слов о том почему эта оценка является даже, вероятно, заниженной. 

0. Для начала отметим, что довольно сложно договориться о терминах и выбрать единую систему отсчета. Называется много разных цифр, но что в них включается? Есть регулярные подразделения ВС РФ. Но в первые недели войны также пачками гибли росгвардейцы — это другое министерство, их МО РФ и не должно учитывать. А "вагнеровцы" и прочие "чвкшники"? А "волонтеры", набранные по тюрьмам? И, конечно же, огромный слон в комнате смертельной статистики: военнослужащие "ДНР" и "ЛНР"? 
Разнородность сброда, воющего на стороне агрессора, делает любые манипуляции с данными очень простыми и даже, в чем-то, неизбежными. Украинцам, защищающим свою землю, нет нужды разбираться в том, по какому именно ведомству харчуется убитый оккупант; Минобороны РФ может, не слишком кривя душой, не замечать огромной части потерь и не включать их в статистику — ведь это не "свои". 

1. Мы не понимаем, о каких именно потерях говорят американцы, когда озвучивают число в 75000 убитых и раненых, но скорее их точка зрения должна быть близка к украинской: не очень понятно, зачем им разбираться в сортах; им важнее оценить общие потери атакующей стороны. 

2. Число в 75000 убитых и раненых соответствует примерно 15-18 тысячам убитых. Если отношение убитых к раненым 1/4 — то 15 тысяч, если 1/3 — то 18 тысяч. Это в любом случае уже точно больше, чем все потери СССР за 10 лет в Афганистане. 

3. Как ни странно, но в течение всех пяти месяцев войны так называемый омбудсмен так называемой ДНР еженедельно публикует на своем сайте сводки с подсчетом потерь. В соответствии с последней сводкой (на 22 июля), ДНР признает гибель 2441 и ранение 10144 военнослужащих. Нет оснований считать эти данные завышенными (непонятно, зачем); заниженными они, конечно, могут быть. Но если посмотреть на них, как на реальные, то мы видим, во-первых, как раз соотношение убитых к раненым почти ровно 1/4, а, во-вторых, видим катастрофу; номинально, население "ДНР" до войны было около 2 млн человек (в реальности меньше), перед войной и в первые ее дни сотни тысяч уехали. Потери в 12.5 тысяч убитых и раненых военнослужащих — это уже близко к 1% населения, как если бы Россия потеряла порядка миллиона солдат. Там просто уже некому воевать (что подтверждается хорошо задокументированными историями про уличные облавы и отправку на фронт в качестве пушечного мяса обычных шахтеров и работяг). 

4. Журналисты BBC и Медиазоны, работающие с открытыми источниками информации, смогли поименно установить данные уже о более, чем 5000 погибших российских военнослужащих. Это найденные в соцсетях, в местных новостях, в мемориальных группах истории о похоронах; это найденные свежие могилы на военных кладбищах; это проникающие в местные СМИ через военную цензуру репортажи о чествовании "павших героев" и т.д. Это — заведомо оценка далеко снизу. Пропавшие без вести; похороненные без цифрового следа; остающиеся в вагонах-рефрижераторах в Украине — не могут попасть в эту статистику. Сложно оценить, насколько она занижена, но по прикидкам самих журналистов, в зависимости от региона и города им удается отследить от 40 до 70% смертей.

5. Ну вот и получается, что все цифры бьются даже по такой, очень грубой прикидке: более 5000 верифицированных сообщений о гибели российских военнослужащих должны соответствовать не менее, чем 10 тысячам фактически погибших. Плюс 2.5 тысячи в "ДНР" и такого же порядка в "ЛНР" (демографически это близкие регионы). Плюс неизвестное количество разного рода "вагнеровцев", которые отчасти могут попасть в статистику BBC и Медиазоны (как "добровольцы"), но с меньшей вероятностью, так как их похороны далеко не всегда будут обставляться как похороны военнослужащих, и реже будут находить отражения в сообщениях местных СМИ и органов власти. Как ни крути, а минимум 15 тысяч получается — а это и есть 75 тысяч убитых и раненых при соотношении 1/4. 

6. Так ведь и позорной "официальной статистике Минобороны РФ" это не противоречит. Они, как вы помните, во второй и последний раз признавали потери 25 марта, через месяц после начала войны — и сказали тогда о 1351 погибшем. И это уж точно без Росгвардии, без "частников", без ДНР/ЛНР. И тогда это было заведомо сильно заниженное число, так как в дни самых ожесточенных боев первых дней войны на поле боя оставалось множество сгоревших, незахороненных, неидентифицированных тел. Но с тех пор ведь прошло еще четыре чертовых месяца, и мясорубка не прекращалась ни на день, и были истории типа разгрома у Белогоровки. Даже если взять это лживое число в 1351, умножить его на пять (месяцев) — это будет почти 7 тысяч... Только по кадровым военным МО РФ. 

Резюме. Крайне правдоподобно, что потери всех частей, участвующих во вторжении в Украину, уже составили не менее 75 тысяч убитыми и ранеными. Эта кошмарная цифра еще раз подчеркивает преступность и бессмысленность путинской войны.

Политик Леонид Волков.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать