Главная » Главные события » Владимиру Кара-Мурзе предъявили обвинение по статье 284.1 УК

Владимиру Кара-Мурзе предъявили обвинение по статье 284.1 УК

04 август 2022, Четверг
Владимир Кара-Мурза. Новое обвинение. Часть 1 статья 284.1 УК
Оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе следователь предъявил обвинение по части 1 статьи 284.1 УК (нежелательные организации). Адвокат Вадим Прохоров написал в фейсбуке, что его подзащитного обвиняют в финансировании и организации ежегодной конференции в поддержку российских политзаключенных в Центре Сахарова. Деньги на конференцию, якобы выделил НПО Free Russia Foundation.

Данная конференция проходила 27 октября 2021 года в Москве (в преддверии Дня политзаключенного в России). Free Russia Foundation признана Минюстом России нежелательной организацией.

"Об этом прямо написано в постановлении Следственного комитета  о привлечении в качестве обвиняемого: ему вменяется в вину организация и проведение конференции в поддержку политзеков в Москве 27 октября 2021 года.
"1984" Оруэлла??  Нет - "Россия - 2022" Путина!!", - пишет Вадим Прохоров в фейсбук.

Владимир Кара-Мурза со статьей 284.1 УК?

Каждый может открыть Уголовный Кодекс, найти статью 284.1 УК и посмотреть максимальные сроки по первой части данной статьи - "лишение свободы на срок от одного года до четырех лет".

Ранее на Владимира было возбуждено уголовное дело по второй части статьи 207.3 УК. Именно из-за этого дела Кара-Мурза находится в СИЗО. Сроки по части 2 данной статьи - "лишение свободы на срок от пяти до десяти лет".

У меня возникает вопрос, зачем нужно было выдумывать обвинения по статье 284.1 УК? Если по первому уголовному делу минимальный срок заключения на год выше, чем максимальный срок по новому обвинению? Российская судебная система не допускает сложение в сумме сроков по двум обвинениям. Никакого смысла для увеличения наказания по новому обвинению нет. Какой-то генерал захотел очередную медальку за раскрытие?

Сергей Давидис прокомментировал новость о новом обвинении

Руководитель проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал" Сергей Давидис, бывший соорганизатором круглого стола 27 октября 2021 года прокомментировал предъявление Кара-Мурзе нового обвинения:

"Круглый стол в Сахаровском центре проводится уже несколько лет. Организаторами этого мероприятия всегда были ПЦ "Мемориал" и Владимир Кара-Мурза. А Free Russia Foundation не имела никакого отношения к организации этого мероприятия.

На подготовку и проведение  этого круглого стола не было потрачено ни копейки: Сахаровский центр предоставлял помещение бесплатно, участники мероприятия (адвокаты, правозащитники, родственники политзаключённых и бывшие политзаключённые) выступали бесплатно, журналисты писали о мероприятии бесплатно. 

И статья 284.1, и сам институт нежелательных организаций противоречат базовым принципам права и являются чистыми инструментами политических репрессий,  а в действиях Кара-Мурзы нет никакого состава этой статьи, поэтому это обвинение абсурдно вдвойне", - написал телеграм-канал "Поддержка политзеков. Мемориал".

Ренат Салимов.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать