Главная » Преследование оппозиции » Активиста Алексея Альчина Болгария хочет экстрадировать в Россию

Активиста Алексея Альчина Болгария хочет экстрадировать в Россию

09 август 2022, Вторник
Алексей Альчин. Экстрадиция из Болгарии в Россию.
Оппозиционного российского активиста Алексея Альчина, по запросу интерпола, болгарский суд решил экстрадировать в Россию. За Альчина заступились правозащитники и активисты оппозиции, которые говорят, что дело политическое и запрос российские власти послали в интерпол, чтобы наказать критика Кремля.

У Алексея Альчина, по болгарскому законодательству, есть 7 дней на обжалование решения суда.

Кто такой Алексей Альчин?

Алексей Альчин - гражданин России. Проживает в Болгарии с 2016 года. Российские власти подали запрос в интерпол после начала войны в Украине из-за антивоенных высказываний и акций протеста Альчина. Под предлогом невыплаты налогов по делу 2018 года, правоохранительные органы только сейчас подали запрос в интерпол. То есть после того, как Альчин стал активно критиковать войну и публично сжег свой российский паспорт.

23 июня 2022 года Алексея Альчина задержали правоохранительные органы Болгарии, когда он пришел в миграционный отдел полиции в городе Варна. Две недели Алексей провел в тюрьме, позже суд заменил меру пресечения на домашний арсет, так как россиянин не представлял опасности болгарскому обществу.

1 августа Алексея вновь арестовали, так как пришел запрос от России на экстрадицию. Алексей на странице в Фейсбук пишет, что все обвинения ложные и сфабрикованы. С ним согласны правозащитники и журналисты, которые изучили данный вопрос.

Мнение защитников Алексея

Общественное движение "За свободную Россию" выпустило заявление, в котором выражено предположение, что политическое преследование Алексея Альчина может быть связано с его антивоенной позицией. Юристы движения "За свободную Россию" обратились к болгарскому суду с призывом отказать России в экстрадиции оппозиционера.

"Случай с Алексеем Альчиным не будет являться исключением. Высказанная Альчиным антивоенная позиция с политическим подтекстом может стать основанием для усугубления его положения после экстрадиции в путинскую Россию», — говорится в заявлении движения "За свободную Россию".

Геннадий Гудков о деле Альчина

Российский политик Геннадий Гудков пришел на судебное заседание по экстрадиции Альчина. Гудков рассказал, что в суде решается важный вопрос касающийся политических мигрантов, которые нашли временное убежище в Болгарии.

Политик Геннадий Гудков о деле Альчина в Болгарии.
"Кейс Алексея Альчина - это кейс по его экстрадиции, это кейс который тянется с устаревшего уголовного дела по отъему бизнеса. И сегодня он приобрел абсолютно политический характер, поскольку господин Альчин на второй день после войны в знак протеста, при чем он не скрывает своего отношения к войне, перед посольством России сжег свой паспорт гражданина России. И конечно, все это действо попало в СМИ. Болгарские, европейские, российские и так далее. Ну и месть не заставила себя ждать. Сегодня Россия настоятельно требует экстрадиции Альчина. Мы считаем, что это абсолютно политизированное действо. Мы считаем, что это действо, которое угрожает судьбе каждого имеющего отношение к политике, гражданской активности...", - сказал Геннадий Гудков. 

Кроме Геннадия Гудкова, высказались в защиту Альчина активисты Евгений Чупов и Алиса Денабор, которые также как Гудков пришли в суд. Подробно позицию активистов вы можете посмотреть в видеорепортаже ниже.

Видео. Дело Алексея Альчина в болгарском суде
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать