Главная » Война в Украине » Помогите найти убийц мирных жителей Киевской области

Помогите найти убийц мирных жителей Киевской области

03 апрель 2022, Воскресенье
Члены команды Conflict Intelligence Team были потрясены шокирующими фотографиями мирных жителей, убитых во время оккупации северо-запада Киевской области, в первую очередь города Буча. Conflict Intelligence Team практически уверены, что в убийствах виновны военнослужащие Вооруженных сил России и/или Росгвардии. Об убийстве россиянами гражданских лиц говорили очевидцы еще во время оккупации. Также имеются видеозаписи, где российская техника в Киевской области ведет огонь по мирным жителям.

Хотя у нашей небольшой команды нет ресурсов на своё независимое расследование, мы считаем своим долгом содействовать в поиске виновных и привлечении их к ответственности: во-первых, мы постараемся установить части и подразделения (вплоть до мелких), принимавшие участие в оккупации, а во-вторых, мы попробуем собрать (как в открытых источниках, так и от наших контактов) и подготовить улики для передачи их Международному уголовному суду и другим структурам, которые будут проводить полноценное уголовное расследование.

Нам уже достоверно известно, что на территорию Беларуси, откуда началось наступление на Киев, перед вторжением прибыли силы Восточного военного округа, а также десантные части, например, подразделения 76-й десантно-штурмовой дивизии и 98-й воздушно-десантной дивизии. Кроме того, в области была замечена техника Росгвардии, а на аэродроме в Гостомеле присутствовали "кадыровцы".

Непосредственно в Буче во время оккупации засняли десантную технику (БМД, БТР-МДМ), припаркованную у домов, возможно, занятых российскими солдатами. Имеются свидетельства об участии в боях в этом районе 104-го парашютно-десантного полка уже упомянутой 76-й дшд. Кроме того, как минимум двое военных из 234-го полка той же дивизии присутствовали в районе Бучи, где один из них попал в плен, а еще один погиб. Пленный Тимофей Бобов также упоминает на допросе "два КАМАЗа ОМОНа" Росгвардии, которые зашли вместе с ними в Бучу — на одном из видео действительно есть горящая техника Росгвардии. В репортаже (https://www.bbc.com/news/world-europe-60946340) BBC о тяжелых потерях 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии также связывают эту часть с боями в районе Ирпеня — Бучи — Гостомеля, но у нас нет подтверждения этой информации. 

Кроме того, в сети обратили внимание на сообщение interfax.ru о "зачистке" населенных пунктов на направлении Буча — Гостомель — Озера, в которых принимала участие морская пехота. Вероятно, имеется в виду 40-я или 155-я отдельные бригады морской пехоты Тихоокеанского флота — последняя несла потери в Киевской области, а 28 марта получила звание гвардейской. Тем не менее, сама по себе эта новость вряд ли может служить доказательством того, что массовые убийства в Буче совершали именно морские пехотинцы.

Мы просим поделиться с нами фотографиями, видеозаписями и любой другой информацией о российских силах, принимавших участие в оккупации. Нас особо интересуют тактические знаки (как правило, меньшего размера, чем "V") на технике и знаки различия (петлицы, шевроны, нашивки с именами) военнослужащих.
преступление в БучеПросим присылать информацию на почту info@citeam.org или в телеграм @leviev. Кроме того, жители Украины, которые готовы рассказать государственным органам про эти или другие военные преступления, могут сделать это с помощью телеграм-бота.

Заранее благодарим за помощь и снова выражаем надежду, что правосудие над убийцами мирных жителей и другими военными преступниками будет неотвратимо.

Команда Conflict Intelligence Team
03 апреля 2022 год
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
  1. Елена Поздина
    Елена Поздина Гости 7 апреля 2022 05:50
    Война - самое ужасное, что может быть! Под Новгородом Великим я поднимала останки погибших солдат ВОВ в составе поисковых отрядов. Русских, украинцев, людей других национальностей,  которых оставили лежать в лесах и болотах незахороненными, мы хоронили в одну могилу. В голове не укладывается, что их дети и внуки теперь убивают друг друга!

    Нет таких обстоятельств, которые можно поставить выше человеческой жизни! - НЕ УБИЙ!