Главная » Религиозное преследование » Крымский татарин Яшар Шихаметов отправлен на 11 лет в тюрьму

Крымский татарин Яшар Шихаметов отправлен на 11 лет в тюрьму

10 сентябрь 2022, Суббота
В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил к 11 годам тюрьмы и колонии крымского татарина Яшара Шихаметова по делу об участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

Яшара Шихаметова признали виновным по второй части статьи 205.5 УК (участии в деятельности террористической организации). Яшар будет четыре года отбывать в тюрьме и семь лет в колонии строгого режима.

Шихаметов якобы вел идеологическую работу, участвуя в запрещенных собраниях "Хизб ут-Тахрир", а также привлекал новых сторонников в "Хизб ут-Тахрир" во время работы в кафе поваром.

Судья Алексей Магомадов не дал обвиняемому возможность выступить в прениях и отказался отложить заседание. У Шихаметова поднялось давление и он не смог дать показания.

"Разве у нас был выбор в 2014 году? Я вам скажу, что все это правда: национальность наша — крымские татары, религия и культура наша — Ислам, гражданство — Украина. Это доказательство моей вины? Мы и не прячемся, не скрываем этого, а прямо и везде заявляем об этом. Разве это преступление? И все это фабрикует следователь ФСБ кухонными репликами и пугая обысками, издеваясь над людьми", — написал Шихаметов в тексте выступления в прениях, который ему не дали произнести. По данным ОВД-Инфо.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать