Главная » Главные события » Кара-Мурза задержан в Москве

Кара-Мурза задержан в Москве

11 апрель 2022, Понедельник
11 апреля 2022 известный политик Владимир Кара-Мурза задержан в Москве около своего дома.

Владимира Кара-Мурзу задержали за то, что он "изменил траекторию движения», входя в собственный подъезд, сообщает адвокат Вадим Прохоров.

В протоколе так и написано: 
"Гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович при виде сотрудников полиции повёл себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться".
Кара-Мурза задержан в Москве
Начальнику Отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы
подполковнику полиции М.А. Смирнову

Рапорт

Докладываю Вам, что 11.04.2022 в 18 часов 30 минут, по адресу: г. Москва, Овчинниковская набережная, д. 18/1 гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович оказывал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

Так, в указанное время, дату и месте при патрулировании территории сотрудниками 2 СПП ГУ МВД России по г. Москве, гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться. При задержании оказал активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность и проследовать в служебный автотранспорт.

Частью 2 статьи 12 Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее ФЗ № 3) установлено, что полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. Частью п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 3 полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц.

Таким образом, 11.04.2022 в 18 часов 30 минут, по адресу: г. Москва, Овчинниковская набережная, д. 18/1, гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович, осознавая противоправный характер своих действий, имея возможность прекратить противоправные действия, игнорируя законные требования сотрудников полиции, находившихся при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и и обеспечению общественной безопасности, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Полицейский 2 СПП ГУ МВД России по г. Москвы старший прапорщик полиции   Кириллов А.Н.


Оказывается, идти домой и заходить в подъезд — это сопротивление полиции и повод посадить на 15 суток.

В следующий раз при виде любых полицейских, видимо, надо бежать к ним навстречу с распростертыми объятиями?

UPD

Кара-Мурза после задержания

Владимира Кара-Мурзу оставляют в отделе полиции на ночь. Статья 19.3 - неповиновение сотрудникам полиции. 
В традиции российских органов - это просто повод дать административный арест.

Владимира Кара-Мурзу хотят посадить на 15 суток за то, что он зашел в свой подъезд, тем самым оказав сопротивление сотрудникам полиции.

Поскольку Владимир изначально персональные санкции продвигал, скорее всего, это связано с визитом канцлера Австрии. Заметно, что это задержание состряпали "на коленке". Значит, спешили.

Следим за событиями с преследованием Владимира Кара-Мурзы в телеграмм чате Татьяна Усманова Chat.

Владимира Кара-Мурзу увезли на 15 суток в пока еще не известный спецприемник. Его адвокат Вадим Прохоров комментирует "кафкианский" процесс, над которым, по его мнению, смеются сами судьи. Напомним, политику вменили неповиновение полиции в виде изменения траектории движения у собственного подъезда.

Видео: Владимира Кара-Мурзу увозят в спецприемник

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
  1. Юлия
    Юлия Гости 16 апреля 2022 16:30
    Свободу политическим заключенным!