Главная » Преследование оппозиции » Заявление ФСР по поводу ареста Михаила Кригера

Заявление ФСР по поводу ареста Михаила Кригера

07 ноябрь 2022, Понедельник

Заявление Форума свободной России

по поводу ареста Михаила Кригера


Арестован и брошен в застенки еще один критик путинского режима – Михаил Кригер. Его арест стал очередным звеном в длинной цепи преступных репрессий против инакомыслящих в современной России. Статья Уголовного кодекса, по которой он привлекается – оправдание терроризма – является одной из самых распространенных форм преследования за мыслепреступления в путинском государстве, пытающемся запретить людям думать и говорить о наиболее злободневных проблемах страны. Реальная цель подобных репрессивных статей – заткнуть рот всем тем, кто осмеливается вслух критиковать правящий режим.
 
Преследование граждан за мыслепреступление – характерная черта всех тоталитарных режимов.  Воспринимать высказанную мысль как преступление, значит лишать людей одного из базовых прав – свободно мыслить и анализировать действительность. Активизация репрессивного аппарата в деле преследования людей за мыслепреступления, будь то критика войны или «оправдание терроризма», явным образом свидетельствует о полном переходе путинского режима на рельсы тоталитаризма. Печально осознавать, что этот процесс, наблюдаемый и констатируемый нами на протяжении многих лет, остался незамеченным или напрямую отрицался многими нашими товарищами по либеральной оппозиции. Теперь, когда этот переход завершен, многие уже постфактум соглашаются с тем, что мы имеем дело с фашизмом, но сопротивление общественного организма процессу фашизации могло бы быть сильнее, если бы все здоровые силы общества осознавали бы надвигающуюся опасность и всеми силами пытались бы ее предотвратить.
 
Особенно циничным выглядит тот факт, что Михаил Кригер преследуется за «оправдание терроризма» государством-террористом, которое признается в этом качестве уже  на международном уровне – все большее количество стран объявляют РФ официально террористическим государством.
 
Михаил Кригер – очередная жертва нового путинского тоталитаризма. Но это еще и наш старый товарищ по борьбе, активист, состоявший в «Солидарности», многие годы участвовавший в протестных акциях и никогда не боявшийся путинских палачей. Его арест и заключение под стражу – это удар по всем нам. И этот удар не останется безответным.
 
Мы ответим на него нашей солидарностью и поддержкой Михаила и других политзаключенных, томящихся в путинских тюрьмах и лагерях. Мы не забудем Михаила и не забудем тех, кто его преследует. Все те, кто участвует в преследовании Кригера, будут нами установлены и внесены в «Список Путина» для того, чтобы в дальнейшем попасть в санкционные списки стран Свободного мира. А в будущей свободной России они будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание за соучастие в политических репрессиях.
 
А пока мы желаем Михаилу Кригеру побольше моральных сил и физического здоровья, чтобы с достоинством пережить заключение, и, конечно, скорейшего освобождения!
 
Форум свободной России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
  1. Артём
    Артём Гости 23 ноября 2022 02:33
    И как этот удар не останется безответным? Записали имя в список, хорошо. Что дальше? Как будем отменять путинскую власть? Каков наш первый шаг?